Российская Информационная Сеть
8 января, 11:38

МЧС России доставило помощь Палестине

МЧС России доставило помощь Палестине Очередной самолет МЧС России Ил-76 прибыл в египетский город Эль-Ариш с новой партией гуманитарной помощи для населения Палестины. Самолет доставил 28 тонн продуктов питания и 4,5 тонны медикаментов.

Молочные и мясные консервы, детское питание, лекарства в ближайшее время будут доставлены в сектор Газа сотрудниками Египетской Организации Красного Полумесяца через сухопутную границу с Египтом.

Это уже четвертый рейс МЧС в египетский город Эль-Ариш, где расположен ближайший к сектору Газа аэропорт. Помимо медикаментов и продуктов питания российская помощь палестинцам включает дизельные электрогенераторы, палатки, одеяла. Всего с начала боевых действий аэропорт Эль-Ариш принял порядка 54 самолетов с гуманитарной помощью для палестинцев. Помимо России помощь палестинцам оказывают Египет, другие арабские и мусульманские страны.

Между тем, около 250 иностранных граждан, включая россиян, эвакуируются в четверг из Газы. Автобусы с иностранцами двинулись от пункта сбора в направлении северной границы анклава. Точное количество граждан России и других стран СНГ, выезжающих из зоны боевых действий, российские дипломаты назвать затруднились. "Предполагалось, что в пункте сбора в Газе людей будут рассаживать по гражданству, но поскольку эвакуация идет в сложных условиях сажали всех без разбора", - пояснил российский консул Владимир Юкалов.

"Предположительно речь идет о гражданах 17 стран. Россияне там есть точно, но сколько, станет ясно только после того, как последний из группы пересечет границу", - цитирует РИА "Новости" его слова.

По данным палестинских источников, речь может идти о 30-40 россиянах. В основном это жены палестинских арабов и их дети, живущие в Газe и близлежащих населенных пунктах. Жители центральных и южных районов анклава также были поставлены в известность о подготовке эвакуации, но практически никто из них не решился ехать ночью к пункту сбора через территорию, занятую израильскими войсками.

Отметим, что российские дипломаты планируют вывезти соотечественников через Иорданию, куда за ними должен прилететь самолет МЧС России. "Через (израильско-иорданский КПП) "Алленби", есть запрос на самолет МЧС РФ", - сказал Владимир Юкалов. Это уже второй этап эвакуации соотечественников. Тот же маршрут был задействован на первом этапе эвакуации, который был проведен 2 января - за день до израильского вторжения в сектор Газа.

nbsp;RIN 2000-