Российская Информационная Сеть
8 января, 11:47

Медведев назвал Ющенко 6 газовых моментов

Медведев назвал Ющенко 6 газовых моментов Президент РФ Дмитрий Медведев призвал своего украинского коллегу Виктора Ющенко к незамедлительному решению газовой проблемы. Разговор двух лидеров состоялся накануне вечером по инициативе украинской стороны.

В ходе разговора президент России обратил внимание своего украинского коллеги на шесть основных моментов, которые должны помочь разрешить газовую проблему. В первую очередь необходимо отметить, что вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений России с Украиной не является политическим. "Для РФ это вопрос выполнения своих экономических обязательств. Но, к сожалению, это проблема стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации", - процитировали в пресс-службе слова Медведева.

Вторым моментом является то, что "Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент", - цитирует РИА "Новости" слова президента России.

Третьим моментом является восстановление поставок газа украинским потребителям. Для этого необходимо заключить контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". "Цена на газ должна быть рыночной, соответствовать сложившимся в Европе уровням цен на газ и определяться по формуле", - отметил Дмитрий Медведев.

В-четвертых, Медведев подчеркнул, что "европейские потребители не получили газ, поставляемый транзитом через территорию Украины в виду противоправного присвоения газа украинской стороной, что является абсолютно недопустимым. Эта ситуация не соответствует имеющимся соглашениям между РФ, Украиной и европейскими потребителями, а также иным международным договорам".

В-пятых, президент России отметил, что "долговая проблема не урегулирована, задолженность должна быть погашена украинской стороной в полном объеме и в кратчайшие сроки".

Шестой пункт касается возобновления поставок газа. Для этого нужен контрольный механизм с участием "Газпрома", "Нафтогаза", энерговластей Украины и России, наблюдателей от ЕС. Кроме этого президент России призвал Виктора Ющенко к незамедлительным действиям для возобновления транзита российского газа.

Отметим, что наметилась и положительная динамика в решении газового конфликта. Так, главы "Газпрома" и "Нафтогаза" в ночь на четверг провели переговоры в Москве. "Сегодня ночью в Москве состоялись переговоры Алексея Миллера и Олега Дубины, на которых обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

nbsp;RIN 2000-