Российская Информационная Сеть
8 января, 14:39

Skype заработает на Google Android

Skype заработает на Google Android Сервис Skype сегодня сообщил о предстоящих планах по запуску клиентского программного обеспечения Skype Lite для операционной системы Google Android и других систем с поддержкой Java.

Skype предоставит компании Google Skype Lite на тестирование завтра, однако в доступе новинка появится после того, как интернет-гигант одобрит ее.

Помимо Google Android, Skype Lite также появится еще почти на 100 разных моделях телефонов Motorola, Sony Ericsson, Nokia, LG и Samsung. Пока Skype Lite доступен на сайте http://www.skype.com/download/skype/mobile/ в виде бета-версии.

В настоящее время полностью функции мобильного клиента работают не во всех странах. Известно, на полную сервис работает в Великобритании, Бразилии, Швеции, Эстонии, Дании, Финляндии, Польше и, как это не удивительно, в России. Последняя в этот список попала, можно сказать, по случайности, дело в том, что Skype-гейтвей, отвечающий за трансляцию трафика системы из РФ, находится в Эстонии, а поскольку там и на том же шлюзе заявлена полная поддержка мобильных коммуникаций, то и российские мобильные пользователи могут совершать международные звонки с мобильного телефона через Skype дешевле, чем домашние звонки по обычной сотовой связи.

Однако сейчас не всем российским пользователям удастся воспользоваться мобильным Skype, дело в том, что сотовые операторы пока не везде ввели в строй сети 3G, а голосовой трафик Skype требует соединения более скоростного, чем GPRS или EDGE. Для остальных стран новинка должна значительно снизить расходы на мобильные переговоры, особенно международные, так как по факту оплачивается только трафик.

Также при помощи мобильного клиента Skype можно общаться при помощи коротких сообщений, которые выступают аналогами SMS, однако с учетом отсутствия QWERTY-клавиатуры у большинства трубок такое общение не будет очень удобным.

В Skype отмечают, что сервисом также не смогут роуминговые абоненты, точнее говоря, воспользоваться технически смогут, но это выйдет дороже из-за того, что трансляция Skype-звонка будет проходить не через ближайший гейтвей, а через гейтвей, ближайший к домашней сети абонента, то есть абоненту все равно придется оплачивать международное соединение.

Цена звонков обычным пользователям сотовой связи будет складываться из двух частей: во-первых взывающий должен будет оплатить трафик и соединение оператору сотовый связи, а затем заплатить небольшую сумму в SkypeOut за выход звонка за пределы интернета в сеть принимающего абонента. Однако в большинстве случаев даже такая система 2-уровневой оплаты дешевле международных звонков с мобильного по тарифам классических операторов.

По словам Лундборга, минимальные затраты на международную связь будут у пользователей безлимитных тарифных планов у сотовых операторов, а также у пользователей, чьи тарифные планы включают предоплаченное время.

nbsp;RIN 2000-