Российская Информационная Сеть
9 января, 09:29

Израиль доведет операцию в Газе до конца

Израиль доведет операцию в Газе до конца Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил в четверг, что военная операция в секторе Газы будет продолжена, поскольку ситуация на юге страны изменилась недостаточно.

Во время визита в дивизию, которая действует на территории Газы, премьер-министр заявил, что решения политического эшелона будут зависеть от способности армии вновь обеспечить спокойствие на юге Израиля.

"Этого пока не произошло, ЦАХАЛу еще не отдавали приказа достичь данной цели. Это решение впереди", - заявил Ольмерт.

В поездке главу израильского правительства сопровождал министр обороны Эхуд Барак, начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази и командующий Южным военным округом генерал-майор Йоав Галант.

Руководители побеседовали с командиром дивизии, принимающей участие в боевых действиях в секторе Газы, и офицерами части по поводу развития наземной операции.

В заключение Ольмерт сказал, что его глубоко впечатлили действия подразделения и те цели, которые уже достигнуты на сегодняшний день.

Ранее в четверг министр обороны Израиля Эухад Барак посетил Учебный центр, где отрабатываются военные операции в городской местности, он расположен на армейской базе "Цеэлим". Бараку продемонстрировали подготовку резервистов, которые были призваны на службу на этой неделе в рамках операции "Литой свинец".

"Операция в Газе продолжается", - отметил Барак в конце поездки. - А два года интенсивных усилий, которые включали в себя подготовку, сбор материалов, обновление оборудования и ознакомление командиров со всеми необходимыми вопросами, стали залогом нашего успеха", - добавил он.

Министр обороны встретился с командирами резервного полка и сказал, что он "очень доволен уровнем подготовки личного состава, который готов к выполнению тех задач, которые их ожидают в Газе".

Отвечая на вопрос по поводу ракетного обстрела севера Израиля, Барак заявил: "Мы проявляем бдительность, и будем реагировать в соответствии с развитием событий".

nbsp;RIN 2000-