Российская Информационная Сеть
9 января, 10:00

В Баку утечка газа привела к взрыву домов

В Баку утечка газа привела к взрыву домов В Баку в четверг от взрывов в трех домах в результате утечки газа пострадали семь человек. Трагедия произошла около полудня. Взрыв раздался в здании участка номер 20 24-ой окружной избирательной комиссии, расположенном в поселке Кешля.

"В результате взрыва ожог третьей степени получил председатель участка Айдын Велиев, который был доставлен в больницу", - сказал собеседник РИА "Новости". По предварительной версии, взрыв в помещении произошел от утечки газа, взорвавшегося при включении мужчиной электричества.

Позже еще один взрыв от утечки газа произошел чуть позже в частном доме в поселке Сабаильского района Баку. В результате пострадал малолетний ребенок.

Ранeе еще пять человек пострадали в результате взрыва, произошедшего также в одном из частных домов в Бинагадинском районе Баку. Взрывной волной выбиты окна в соседних домах. Все пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения, где им оказывается необходимая помощь. Состояние одного из пострадавших оценивается как очень тяжелое.

По информации "Росбалта", Генпрокуратура Азербайджана поручила выявить правонарушителей в сфере потребления и обеспечения газом. Генеральная прокуратура Азербайджана дала указания национальному оператору в области транспортировки и снабжения газом ЗАО "Азеригаз" следить за своими абонентами в связи с выявлением фактов использования в квартирах и домах газовых обогревателей, не соответствующих техническим нормам.

Использование таких обогревателей приводит к отравлениям жителей угарным газом, в некоторых случаях к фатальному исходу, а также к утечкам газа и взрывам жилых домов. Это все наносит серьеный ущерб государственной и частной недвижимости. Во избежание подробных фактов ЗАО "Азеригаз" дано указание проводить профилактические мероприятия с целью выявления правонарушений в сфере потребления и обеспечения газом.

nbsp;RIN 2000-