Российская Информационная Сеть
9 января, 11:47

На Украине задержали российских моряков

На Украине задержали российских моряков Украинские власти возобновили преследование моряков Черноморского флота РФ за отсутствие регистрации на территории Украины.

С 6 января в Севастополе был введен усиленный режим патрулирования сотрудниками МВД, в результате которого были задержаны трое военнослужащих ЧФ.

В пресс-службе МВД Севастополя сообщили о том, что регистрацию по Украине должны иметь все иностранные граждане. И на первый раз после оформления протокола моряков отпустят после наложения штрафа в размере 1,5 тысячи рублей. Как сообщил РИА "Новости" один из задержанных, пожелавший остаться неизвестным, он не мог "получить временную регистрацию, так как проживал на Украине в феврале 1992 года". "И хотя являюсь гражданином РФ, украинские власти требуют, чтобы я получал украинский паспорт", - отметил собеседник.

Проблема регистрации моряков ЧФ по-прежнему стоит остро. Бесквартирные военнослужащие России зарегистрированы при войсковых частях, а для украинских властей этот факт не является основанием для регистрации.

Примечательно то, что охота за черноморцами начинается всегда одновременно с ухудшением отношений между Украиной и Россией. Последний случай задержания был отмечен в конце августа, сразу после прибытия кораблей ЧФ с боевого дежурства у берегов Абхазии. Комментариев со стороны МВД Севастополя получить пока не удалось.

В октябре 2008 года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко озвучил просьбу Министерства иностранных дел Украины, которое предлагало милиции задерживать военнослужащих Черноморского флота в Севастополе, вышедших за пределы воинских частей без разрешения украинской стороны. "Мне предлагало министерство иностранных дел, например, задерживать всех военнослужащих, у которых нет документов на пребывании вне своей части, мне было рекомендовано показательно их сажать и доставлять в воронках к военной части", - сказал он.

По словам Луценко, он отказался выполнять предложение МИД Украины. "Еще раз хочу подчеркнуть, что речь идет только об ограничении исключительно военной техники, подразделений с оружием", - отмечал тогда министр. В то же время, он пообещал, что МВД будет контролировать ЧФ и далее, как, например, это произошло в мае, когда украинская ГАИ не пропустила в Севастополе колонну БТР во время репетиции морского парада. "Я хочу подчеркнуть, что россияне и Черноморский флот РФ, к сожалению, не чувствуют, что он находится в гостях. Ему об этом нужно тактично, но жестко напоминать. Я это делал на протяжении того времени, пока я работал в МВД", - заявил Луценко.

nbsp;RIN 2000-