Российская Информационная Сеть
9 января, 12:11

В Великобритании Иисус пугает маленьких детей

В Великобритании Иисус пугает маленьких детей Перед церковью в Западном Сассексе, Великобритания, больше не стоит большая скульптура распятого Иисуса Христа. Приходской священник распорядился убрать распятие, поскольку оно "пугало маленьких детей", сообщает BBC News.

По словам преподобного Ивена Сутера (Ewen Souter), скульптура изображает ужасные страдания и боль, и ее вид отталкивает людей. Вид этого распятия у всех прихожан вызывал только негативные эмоции.

Скульптура была создана в 60-х годах прошлого века Эдвардом Бэйнбриджем Копналлом (Edward Bainbridge Copnall), бывшим президентом Королевского общества британских скульпторов. Крест и фигура Христа изготовлены из каменноугольной пыли и каучука.

Перед Рождеством "ужасное" распятие высотой 10 футов (почти 3,5 метра) было передано в музей Хоршам. На его место решено поставить новый крест из нержавеющей стали. Кстати, такая же тенденция наблюдается во многих других церквях - они отказываются от распятий со страдающим Христом и предпочитают устанавливать пустые кресты.

Напомним, что летом 2008 года администрация музея "Музеон" (Museion), расположенного в городе Бользано, Италия, приняла решение отклонить просьбу папы Римского Бенедикта XVI и местных властей об изъятии с выставки скульптуры, изображающей распятую на кресте лягушку. Речь идет о работе немецкого скульптора Мартина Киппенбергера (Martin Kippenberger) под названием "Вначале ноги" (Zuerst die Fuesse), выполненную им в 1990 году. Скульптура высотой около 1 м. изображает лягушку, расположенную на кресте так же, как обычно располагают на распятиях Христа. В одной руке лягушка держит пивную кружку, в другой - яйцо.

nbsp;RIN 2000-