Российская Информационная Сеть
10 января, 09:02

Армения перестала получать газ через Грузию

Армения перестала получать газ через Грузию "Газпром" рассчитывает в ближайшее время прояснить причины проведения аварийно-восстановительных работ, начатых в пятницу грузинской газотранспортной компанией на участке газопровода, идущего в Армению.

"Пока нам не понятно, что там случилось и почему аварийные работы надо проводить в условиях прохождения зимнего максимума. Информация на этот счет от нас последует", - заверил представитель "Газпрома".

В пятницу в 12:30 Грузия прекратила транзит российского газа в Армению, сообщает РИА "Новости". Причина остановки грузинская сторона обосновала "проведением аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 километров магистрального газопровода "Казах-Сагурамо".

ОАО "Газпром" и ЗАО "АрмРосгазпром" направили в газотранспортную компанию Грузии предложение оказать немедленную всестороннюю помощь в ликвидации последствий аварии с тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение Армении.

связи с этим ОАО "Газпром" и ЗАО "АрмРосгазпром" направили в Газотранспортную компанию Грузии предложение оказать немедленную всестороннюю помощь в ликвидации последствий аварии с тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение Республики Армения", - сказал заместитель начальника департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Игорь Волобуев.

Ранее министр энергетики Грузии Александр Хетагури сообщил, что коррозия на магистральном газопроводе, соединяющем Грузию с Арменией, привела к утечке газа и временному прекращению поставок "голубого топлива" в Армению. По его словам, утечка была серьезной, поэтому было принято решение отключить поставки газа в Армению. Для восстановления трубы ремонтникам при 24-часовой работе понадобится примерно четыре дня. Авария произошла в Гардабанском районе Грузии на трубе диаметром 1000 миллиметров.

nbsp;RIN 2000-