Российская Информационная Сеть
10 января, 11:32

Лидер "Дакар-2009" дисквалифицирован

Лидер "Дакар-2009" дисквалифицирован Лидер "Дакар-2009" катарский автогонщик Насер аль-Атыйя дисквалифицирован. Такое решение приняли в четверг организаторы ралли в связи с тем, что в ходе шестого этапа он проскочил четыре контрольных точки, тогда как по правилам разрешается пропустить не больше трех.

"Теперь все кончено, я не могу продолжать гонку, таковы правила, очень жаль, ведь я был лидером", - заявил журналистам Насер аль-Атыйя журналистам. Вместо него гонку в общем зачете возглавил Жиниэль де Вилье (ЮАР), от которого на 7 минут 39 секунд отстает испанец Карлос Сайнс. Среди грузовиков лидерство на ралли захватили российские "КАМАЗы". Первое место сейчас занимает Фирдаус Кабиров, следом за ним идет Владимир Чагин с разницей 9 минут 32 секунды. В тройке сильнейших держится и голландец Жерар де Рой ("Жинаф") с отставанием в 25 минут 20 секунд от лидера.

Сегодня ралли продолжится. Седьмой этап, начавшись в аргентинском городе Мендоса, завершится в чилийском порту Вальпараисо, где завтра участников ожидает единственный день отдыха. Всемирно известное ралли "Дакар-2009" впервые за свою 30-летнюю историю проходит не в Африке, а в Южной Америке. Всего гонщики из более чем 50 стран мира преодолеют 9 тыс км, из них 6 тыс км - скоростные спецучастки. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории 11 аргентинских провинций и 3 регионов Чили. Ралли завершится 18 января в Буэнос-Айресе.

nbsp;RIN 2000-