Российская Информационная Сеть
10 января, 12:21

На Алтае ищут пропавших чиновников

На Алтае ищут пропавших чиновников Поиски пропавшего накануне в Республике Алтай вертолета Ми-8 компании "Газпромавиа" пока результатов не дали. Вертолет, совершавший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, не вышел на связь с наземными службами.

По данным республиканского МЧС, вертолет вылетел из Бийска и совершил посадку в Чемале. Затем он продолжил полет по указанному маршруту, но в назначенное время на связь не вышел.

На борту вертолета находились 11 человек - три члена экипажа и восемь гражданских лиц. По сообщению "Интерфакса", среди пассажиров были высокопоставленные чиновники. В числе пассажиров - вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве России Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин, представитель президента России в Государственной Думе Александр Косопкин. Кроме того, на борту - Владимир Пидопригора (Горно-Алтайск), Сергей Левишин, Борис Белинский, Николай Капранов (Москва) и Василий Вялков (Горно-Алтайск). В составе экипажа - Алексей Баяндин, второй пилот Максим Колбин и техник Александр Вертей.

"Я только что связывался с диспетчером авиабазы, никакой новой информации не поступало", - сообщил представитель Алтайской базы авиационной охраны лесов Валентин Варванец. По его словам, поиск вертолета осложняется тем, что он пропал в высокогорной местности. "Вести такие поисковые работы в горах сложно. Там есть крутые хребты и глубокие ущелья. С воздуха можно просто не заметить вертолет", - сказал Варванец. Правда, Ми-8 был оборудован автоматическим радиопередатчиком, который позволяет передавать сигнал бедствия. Такого сигнала пропавший Ми-8 не подавал.

Как ранее сообщила представитель главного управления МЧС России по республике Алтай Светлана Ляшко, спасатели в субботу расшили район поиска пропавшего вертолета. Теперь поиски ведутся по пяти разным направлениям, по которым вертолет мог осуществлять полет, в трех районах республики - Онгудайском, Улаганском и Кош-Агачском.

В поисковых работах участвуют два вертолета Ми-8 и четыре самолета (два самолета Ан-2, самолет Ан-12 и самолет Ан-74). Одновременно группы спасателей, задействованных в поиске Ми-8 компании "Газпромавиа", опрашивают местное население в надежде получить дополнительные сведения о полете этого вертолета. "Ведется опрос населения, кто мог видеть вертолет", - сказал собеседник РИА "Новости". По его словам, эта информация может помочь в поиске вертолета.

Как сообщил начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев, из Барнаула выехал отряд спасателей Западносибирского регионального поисково-спасательного отряда. Еще одна группа в район поисков выехала накануне вечером. В ее составе - сотрудники Центра медицины катастроф. Район поиска разбит на квадраты. Погодные условия позволяют вести визуальный поиск, температура в этом районе составляет около минус 30 градусов. Для организации поиска сформирован штаб, который расположился в аэропорту Горно-Алтайска.

Между тем, Западно-Сибирская транспортная прокуратура контролирует ход поисков вертолета Ми-8. "Прокуратура начала проверку по факту пропажи в Горном Алтае вертолета Ми-8 "Газпромавиа", - сообщила помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по связям со СМИ Оксана Горбунова. "На месте работают два транспортных прокурора - Барнаульский и Томский, поскольку вертолет приписан к городу Томску. Они контролируют своевременность и полноту проведения поисковых работ", - сказала Горбунова.

Помимо этого, по ее словам, Западно-Сибирская транспортная прокуратура затребовала пакет документов на пропавший вертолет, чтобы удостовериться в наличии сертификата летной годности и других документов, позволяющих воздушному судну осуществлять вылеты. Горбунова подчеркнула, что пока вертолет не будет найден, говорить о том, что с ним и бывшими на борту людьми случилось беда, преждевременно.

Между тем в республике Алтай открыт телефон "горячей линии" для тех, кто желает узнать о ходе поисково-спасательных работ. Номер телефона 8 (388 22) 2-73-99.

nbsp;RIN 2000-