Российская Информационная Сеть
10 января, 12:30

Крупнейший супермаркет заморозил цены

Крупнейший супермаркет заморозил цены Мексиканский филиал мирового гиганта розничной торговли Wal-Mart заморозил на январь цены на 500 основных продуктов питания и товаров первой необходимости.

"В рамках стратегии низких цен принято решение заморозить цены на растительное масло, молоко, хлеб, муку, фасоль, кофе, соки, макаронные изделия и предметы личной гигиены", - цитирует РИА "Новости" документ компании.

Такое решение продиктовано, во-первых, желанием сохранить спрос на продукты, который в декабре показал снижение на 0,8%, а во-вторых, станет неплохим рекламным ходом.

Wal-Mart имеет в Мексике 153 гипермаркета и универсама, торгующих продовольственными и промышленными товарами. Сеть пользуется большой популярностью у мексиканцев благодаря широкому ассортименту и минимальным ценам.

Предполагается, что цены будут заморожены пока до конца января. И только в Мексике. Будет ли распространен опыт на другие страны, где имеет свои представительства Wal-Mart, а также займет ли более продолжительное время - станет ясно в дальнейшем.

Решение Wal-Mart носит сугубо экономический расчет и является попыткой пережить экономический кризис и связанное с ним падение покупательского спроса с наименьшими потерями. Wal-Mart - крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входит около 7 тысяч торговых центров в 14 странах. Годовой оборот превышает 350 миллиардов долларов. На долю Wal-Mart приходится примерно 10% всей розничной торговли США.

nbsp;RIN 2000-