Российская Информационная Сеть
11 января, 09:08

Буш отказался помочь Израилю напасть на Иран

Буш отказался помочь Израилю напасть на Иран Президент США Джордж Буш отклонил просьбу Израиля оказать содействие в нападении на иранский ядерный реактор в Натанзе, где установлена основная масса центрифуг по обогащению урана.

Как сообщает газета New York Times, это произошло в прошлом году, когда Израиль тайно обратился к правительству Соединенных Штатов с просьбой предоставить в его распоряжение особые бомбы, способные проникать в укрепленные подземные бункеры и позволить ВВС ЦАХАЛа использовать воздушное пространство Ирака.

Взамен Белый Дом пообещал укрепить взаимодействие разведслужб Израиля и США во всем, что касается иранской ядерной программы. За последний год Соединенные Штаты предприняли значительные усилия для того, чтобы проникнуть в инфраструктуру и электронные системы, на которых базируется ядерная программа Ирана.

Высокопоставленные источники в Вашингтоне сообщают, что в ближайшее время избранный президент США Барак Обама будет ознакомлен с деталями секретного плана правительства Джорджа Буша, направленной против ядерной программы Ирана. Ему предстоит решить, собирается ли он продолжить ее. Стоит отметить, что Обама неоднократно заявлял о том, что намерен решать "иранскую проблему" дипломатическим путем.

New York Times также пишет о том, что Буш отказался от планов нанести удар по иранскому ядерному реактору после того, как высокопоставленные члены его администрации, в том числе министр обороны Роберт Гейтс, который продолжит занимать этот пост и при Обаме, убедили его, что на данном этапе открытое военное вмешательство будет неэффективным, и может спровоцировать начало масштабной войны на Ближнем Востоке.

nbsp;RIN 2000-