Российская Информационная Сеть
11 января, 09:17

Москвичей ждет теплый Старый Новый год

Москвичей ждет теплый Старый Новый год Погода на Старый Новый год обещает стать для москвичей теплой, а для жителей северной столицы России - Санкт-Петербурга еще и дождливой.

Уже с начала трудовых будней, с воскресенья, 11 января в Москве и Санкт-Петербурге ожидается резкое потепление, которое продлится до Старого Нового Года.

По данным РИА "Новости", в Подмосковье температура 12 и 13 января будет подниматься до нуля - плюс 2 градусов. В Санкт-Петербурге 13 января и в ночь на 14 января ожидается дождь.

В Москве тоже будет очень тепло, но, по предварительным прогнозам, обойдет без осадков. Так, российская столица и ее окрестности окажутся на северной периферии европейского антициклона, который за предстоящие дни переместится на юг европейской России. И в целом температура в "белокаменной" столице 13-14 января может оказаться выше нормы на шесть-семь градусов.

Отметим, что новогодние и рождественские каникулы в этом году оказались по-настоящему зимними в обеих российских столицах. Даже чересчур суровыми для отвыкших от настоящей русской зимы москвичей и петербуржцев. Начиная со 2 января в течение целой недели среднесуточная температура в Москве была ниже нормы на два-пять градусов. В Санкт-Петербурге отрицательная аномалия температуры достигала шести градусов.

Погода была в основном облачная с прояснениями, временами шел небольшой снег. Сохранялось пониженное - 743 миллиметра ртутного столба - атмосферное давление. Синоптики напоминают, что в истории метеонаблюдений самым холодным днем в Москве было 8 января 1910 года. Тогда температура воздуха составила минус 36,9 градуса.

Колебания атмосферного давления стали основным неблагоприятным фактором, влияющим на самочувствие метеозависимых людей. Труднее всего пришлось страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. А чтобы объективно оценить погоду, пожалуй, стоит опираться на такой показатель как "температура комфорта" - это температура с учетом ветра. Так вот, синоптики говорят, что все праздники января по погоде одетый человек все равно чувствовал себя на улице как при двадцатиградусном морозе.

nbsp;RIN 2000-