Российская Информационная Сеть
11 января, 09:25

Дерипаска продает банк "Союз" за символическую сумму

Дерипаска продает банк "Союз" за символическую сумму "Базовый элемент" Олега Дерипаски продает банк "Союз" структурам "Газпрома" за символическую сумму, пишет газета "Ведомости".

Компания "Газфинанс", 100%-ная "дочка" "Газпромрегионгаза", подписала соглашение о финансовом оздоровлении "Союза" с Агентством по страхованию вкладов (АСВ), холдингом "Финансресурс" (основной акционер "Союза") и самим банком, говорится в их совместном сообщении. АСВ будет кредитовать "Союз".

Сумма сделки, размер пакета для нового инвестора и объем кредита АСВ не называются. "Газфинанс" купит у "Финансресурса" акции "Союза" "в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров", говорится в релизе. Представители "Базэла", "Газпромрегионгаза", АСВ и Газпромэнергобанка параметры сделки раскрыть отказались.

"Два близких к "Газпрому источника говорят, что покупаются 75% "Союза", это подтвердили сотрудник АСВ и источник, близкий к "Базэлу", пишут "Ведомости". Цена пакета "минимальная и символическая", говорят близкий к "Газпрому" источник и сотрудник АСВ.

Переговоры о продаже "Союза" начались осенью. Положение "Союза" ухудшилось в сентябре, во время кризиса на рынке репо, где банк был активным игроком. В сентябре - ноябре физические и юридические лица забирали из банка средства.

Выстоять "Союзу" помогли кредиты Центробанка на 13,3 миллиарда рублей на срок 31-90 дней и более 15 миллиардов рублей, размещенных структурами "Базового элемента". "Союз" также обратился за кредитом в ВЭБ и в ноябре начал допэмиссию акций на 4,1 миллиарда рублей.

Выгода структур "Газпрома" от покупки "Союза" неочевидна, полагает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин. По его словам, "Союз" - не лидер рынка, у него нет разветвленной сети. У "Газпрома" хватает проблем с профильными активами, остается открытым вопрос и о повышении внутренних цен на газ.

Активы "Союза" в третьем квартале 2008 года 106,3 миллиарда рублей, капитал - 9,2 миллиарда рублей, прибыль - 187,2 миллиона рублей.

По данным оборотной ведомости "Союза" за ноябрь (101-я форма), объем депозитов физлиц снизился на 16% до 5,1 миллиарда рублей, депозитов юрлиц - на 16% до 24,9 миллиарда рублей, кредитов физлицам - на 400 миллионов рублей до 20 миллиарда рублей. Объем кредитов компаниям практически не изменился - 45,6 миллиарда рублей. Просроченная задолженность по кредитам выросла: на 7% по кредитам физлицам, на 3% - юрлицам.

nbsp;RIN 2000-