Российская Информационная Сеть
11 января, 11:18

Сегодня отмечается Всемирный день слова "спасибо"

Сегодня отмечается Всемирный день слова "спасибо" Сегодня, 11 января, отмечается самая "вежливая" дата в году - Всемирный день слова "спасибо".

Правда, об истории возникновения этого праздника источники не дают информации. Как сообщает "Календарь праздников", всем понятно значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, не задумываясь об их смысле.

Однако слова благодарности обладают магическими свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание, без которого не может человек. Неспроста же в наставлениях туристам часто указывается: слово "спасибо", произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость и качество обслуживания.

Между тем, если, например, английский аналог - "thank you" - является именно "голой" благодарностью, то русское "спасибо" гораздо глубже. Русское слово "спасибо" родилось в XVI веке из словосочетания "спаси Бог" - благодарю, благодарствую, награди тебя Богородица.

В старину говорили: "Велико слово спасибо". С этим словом связано множество прибауток и поговорок: "Спасибо тому, кто поит и кормит - а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит", "За спасибо солдат год служил (из прибаутки)", "Мужик за спасибо семь лет работал", "Спасибом сыт не будешь" и другие.

Интересно, что староверы не используют слово "спасибо", они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания "спаси Бай". "Бай" - это имя одного из языческих богов.

Психологи уверены, что слова благодарности - это устные "поглаживания", и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы "спасибо" шло от чистого сердца. Неслучайно издавна в народе существовало поверье - нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.

nbsp;RIN 2000-