Российская Информационная Сеть
11 января, 11:26

Кризис спровоцировал волну самоубийств

Кризис спровоцировал волну самоубийств Глобальный экономический кризис спровоцировал волну самоубийств. Счеты с жизнь сводят те, чьи финансы не устояли. Среди отчаявшихся и проигравшиеся на бирже миллиардеры, и заемщики, которым не по силам выплаты по потребительским кредитам.

Точка пули

Глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости Sheldon Good & Company Auctions International Стивен Гуд 7 января был найден мертвым в своем автомобиле. 52-летний Гуд выстрелил себе в голову из пистолета. Предсмертной записки Гуд не оставил, но большинство экспертов причиной самоубийства считают убытки, которые миллионер понес из-за мирового финансового кризиса. Компания Гуда занималась продажей недвижимости посредством аукционов. В одном из пресс-релизов компании говорилось, что "на рынке недвижимости Sheldon Good означает то же, что Chrisie`s и Sotheby`s на арт-рынке".

С 1965 года Sheldon Good реализовала более 40 тысяч различных объектов недвижимости на сумму около $10 млрд.

Кризис на рынке недвижимости США, практически обнуливший продажи, довел владельца крупной компании до отчаяния.

Спас бизнес ценой своей жизни

Немецкий миллиардер Адольф Меркле покончил собой 6 января. 74-летний бизнесмен не справился со стрессом от потери своего состояния и предпочел погибнуть под колесами поезда.

Меркле был владельцем Ratiopharm, крупнейшего европейского производителя медикаментов-дженериков. Он также был собственником компании Heidelberg Cement, занимавшейся производством цемента.

В 2008 году прибыль от деятельности принадлежащих ему предприятий составила 30 млрд евро. Однако после неудачных биржевых спекуляций созданная им империя оказалась на грани банкротства.

В заявлении, распространенном семьей погибшего, говорится, что Меркле потерял около 400 млн евро ($535 млн) после того, как неудачно инвестировал в акции автопроизводителя Volkswagen.

Спустя два дня после трагической гибели Адольфа Меркле европейские информационные агентства распространили сообщение о том, что его империя спасена.

Кредиторы, к которым Меркель безуспешно обращался в декабре 2008 года, вдруг стали сговорчивы.
Представитель холдинга VEM в немецком Ульме подтвердил, что 30 банков банков готовы выдать почти 400 млн евро на спасение концерна Меркле, оказавшегося на грани разорения. Правда, фармацевтический сегмент холдинга, основанного еще в 1973 году, будет заметно уменьшен. Фирма Ratiopharm будет продана. В составе группы останутся производитель цемента HeidelbergCement и Phoenix, фирма по продаже медикаментов.

Под обломками пирамиды

В декабре прошлого года покончил с собой основатель американской консалтинговой компании Access International 65-летний Тьерри де ля Виллюше, вкладывавшей средства европейских инвесторов в финансовую пирамиду Бернарда Мэдоффа.

От действий финансового афериста его инвестиционный фонд потерял $1,5 млрд. Тьерри де ля Виллюше погиб под обломками пирамиды.

Приговорил всех

В октябре 2008 года произошло самое ужасающее "кризисное" преступление - из-за угрозы банкротства американский миллионер Картик Раджарам уничтожил три поколения своей семьи, после чего застрелился сам. Младшему сыну многодетного отца было всего 7 лет.

45-летний предприниматель работал финансовым менеджером в компаниях PricewaterhouseCoopers и Sony Pictures, а также владел крупной финансовой компанией SKGL.

За последние годы он потерял значительную часть своих финансовых сбережений из-за обвала на фондовом рынке, а его компания практически обанкротилась.

Дефолт заемщика

Известия о самоубийствах бизнесменов с печальным постоянством приходят из различных регионов России.
В Санкт-Петербурге выстрелом в голову из охотничьего ружья покончил с собой учредитель аптечной сети "Первая помощь" Алексей Хромов.

Главной причиной самоубийства бизнесмена милиция считает денежные проблемы: квартира и машина Хромова были взяты в кредит, с погашением которого возникли трудности.

55-летний москвич покончил с собой, осознав, что не сможет погасить долги по взятым потребительским кредитам. Мужчину нашли повешенным в собственной квартире.

По словам вдовы погибшего, несколько месяцев тому назад семья решила обновить мебель и технику, однако из-за роста курса выплаты по займам стали больше, чем весь месячный доход семьи.

Ресторанная критика довела

В Екатеринбурге в октябре похоронили известного ресторатора Алексея Доронина. Тело бизнесмена нашли в его квартире. В предсмертной записке он объяснил свой поступок финансовым кризисом и давлением местных властей.

Доронин владел ресторанами "Ем Сам", "Моретти" и "Малина". Однако из-за претензий СЭС и отсутствия прибыли заведения пришлось закрыть.

Волна катится по всей России

Кризис вынудил покончить с собой и жителя Новокузнецка, занимавшего руководящую должность на одном из заводов. По словам матери погибшего, 2 декабря ее сыну позвонили с работы и сообщили о сокращении. После этого мужчина впал в депрессию.

6 декабря он уехал на дачу. Там он покончил с собой, выстрелив себе в голову.

Волна суицидов была зарегистрирована 8 декабря в Новосибирске - за сутки врачи госпитализировали 15 человек, двое из них в своих предсмертных записках винили во всем финансовый кризис.

"Люди старой закалки более стрессоустойчивы"

Как рассказал DAILYONLINE Президент Профессиональной психотерапевтической лиги и Азиатской Федерации психотерапии Виктор Макаров, в зоне риска - преимущественно люди с хорошим достатком, те, кто ранее был "на коне", а в связи с кризисом оказался у разбитого корыта.

"Ведь не зря говорят, чем выше поднимаешься - тем больнее падать. Когда бизнесмен привык позволять себе элитные квартиры, раритетные машины, красивейших женщин и все то, что сейчас называют емким словом "лакшери", ему тяжело морально начинать все с начала. Это же особый мир, особый круг общения, выпадая из которого, человек испытывает мощнейший стресс и погружается в комплексы", - рассказывает Макаров.

"Наши люди еще только-только вошли во вкус жизни в кредит, начали активно покупать машины, брать ипотеку, думая, что за плечами стабильная работа. А тут - увольнения, сокращения и нечем расплачиваться. В такой ситуации даже самый крепкий духом может впасть в депрессию", - предупреждает Макаров.

По словам эксперта, в мировой практике суицидальным настроениям подвержены люди от 65 лет и старше.
Однако России другая специфика - в нашей стране пик самоубийств отмечается в группе 35-50 лет, особенно у мужчин. Причем речь идет не о попытках суицида, а о завершенных самоубийствах, то есть с летальным исходом. "Люди старой, советской закалки, более стрессоустойчивы, в депрессию чаще впадает поколение 90-х, более зависимое от финансов и прочих материальных благ", - объясняет профессор.

Необходимо принимать меры на уровне государства.

Психологи говорят, что начавшиеся самоубийства - это сигнал для принятия мер на государственном уровне. Директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева выступила с инициативой создания при поликлиниках кабинетов психотерапевтической помощи.

"В свете кризиса каждый губернатор, заботясь о своем собственном регионе, должен подумать о появлении таких кризисных кабинетов в поликлиниках, куда может обратиться человек с депрессией", - сказала она на конгрессе "Социальная психиатрия будущего".

По данным Дмитриевой, не менее 60% самоубийств совершаются в состоянии депрессии. Это психическое заболевание выявляется в редких случаях, поскольку к психиатрам обращаются лишь 12,5% людей, страдающих депрессией, отметила она.

"Россияне больше всех прочих склонны к кардинальным решениям, - предупреждает Дмитриева. - Американские специалисты говорят нам: "Нашему Джону не страшно ничего, ну переночует он где-нибудь в теплом штате под пальмой, а ваш русский Иван сразу в петлю лезет".

По ее словам, это объясняется русским менталитетом: мы более совестливы и ответственны за близких.

"После праздников многих накроет волна депрессивных настроений"

"Однако не психолог, а члены семьи должны первыми увидеть душевные проблемы своего близкого, - считает Макаров. - Сейчас, после праздников, очень многих накроет волна депрессивных настроений. Вернутся серые будни, а вместе с ними и те серьезные проблемы, которые настигли нас в конце прошлого года".
Профессор советует быть крайне внимательными друг к другу, решать финансовые вопросы в семье, общаться с кредиторами, которым вы задолжали.

"Нет безвыходных ситуаций, - убеждает он. - Люди сами себя в них загоняют, стесняясь поделиться проблемами с родными и близкими".

София Доронина

nbsp;RIN 2000-