Российская Информационная Сеть
11 января, 11:35

Китай вмешался в конфликт в Газе

Китай вмешался в конфликт в Газе Китай призвал все конфликтующие стороны немедленно прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

Кроме того, как заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, Пекин приветствует усилия Египта, направленные на преодоление внутренних разногласий в Палестине.

"Китайская сторона приветствует и поддерживает важную роль арабских стран, в первую очередь - Египта, в деле преодоления внутренних противоречий в Палестине и восстановлении внутренней сплоченности", - сказал китайский дипломат в субботу в беседе с министром иностранных дел Египта Ахмедом Абуль Гейтом.

При этом глава китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул: "Китай в высшей степени обеспокоен гуманитарным кризисом, возникшим после вспышки конфликта в секторе Газа. Мы решительно призываем Израиль и различные группировки в Палестине немедленно прекратить военные действия и вооруженный конфликт, создать условия для решения споров политическими средствами".

По словам министра, "китайская сторона будет продолжать прилагать усилия для смягчения обстановки и гуманитарного кризиса". Кроме того, "она готова к тому, чтобы вместе с Египтом и другими арабскими государствами способствовать реализации резолюции Совета безопасности ООН для того, чтобы в кратчайшие сроки вернуть палестино-изаильскую проблему на рельсы политического урегулирования", сообщает "Интерфакс".

Надо сказать, что за две недели жертвами израильской операции в секторе Газа стали 854 палестинца, половину из которых составляют дети, женщины и старики. Об этом сообщил журналистам представитель местного Минздрава Муавия Хасанен. Только в субботу список убитых жителей анклава увеличился на 48 человек, из них 30 погибли в новых авиаударах и обстрелах, а 18 были найдены при разборе руин. Как отмечает РИА "Новости", за время боевых действий были убиты шесть врачей и два журналиста, а количество раненых составляет около четырех тысяч человек, среди которых 400 детей в тяжелом состоянии.

С израильской стороны за две недели погибли 13 человек - девять солдат и офицеров в секторе Газе, четверо, в том числе один солдат, в ракетных обстрелах на юге Израиля. Израильские военные говорят, что им удалось уничтожить "сотни" боевиков, но официально цифры не конкретизируют. Неофициально называются цифры от 300 до 550 человек.

nbsp;RIN 2000-