Российская Информационная Сеть
11 января, 12:21

Культурная столицы Европы "переехала" в Австрию

Культурная столицы Европы "переехала" в Австрию Как сообщает агентство AFP, вчера вечером британский город Ливерпуль передал титул "культурной столицы Европы" австрийскому Линцу (Linz), по поводу чего на набережной реки Мерси был устроен грандиозный фейерверк.

Его увидело более 35 тыс. туристов и жителей города.

Городам, получающим титул столицы, предоставляется возможность модернизировать собственную инфраструктуру в соответствии с новейшими представлениями об искусстве и культурной жизни, не говоря уже о том, что поток туристов, посещающих город, увеличивается в несколько раз. Для Ливерпуля событиями года стали летние концерты Пола Маккартни (Paul McCartney), одного из знаменитой "ливерпульской четверки", церемония вручения Тернеровской премии (Turner Prize) в области современного искусства и музыкальных наград MTV (MTV Europe Music Awards). В общей сложности в городе за год прошло около 7 тыс. культурных мероприятий, в которых приняло участие 10 тыс. артистов со всего света.

Всплеск интереса к этому портовому городу, который в 1980-х годах находился в экономическом упадке, вызвал бурное строительство. Так, здесь было реализовано несколько крупных архитектурных проектов: концертно-деловой комплекс "Арена", торгово-развлекательная зона "Ливерпуль один" и терминал для приема океанских круизных кораблей на реке Мерси. Напомним, что в конкурсе за право носить звание культурной столицы участвовали Бирмингем, Бристоль, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд.

А в бельгийском городе Брюгге, носившем титул в 2002 году, местные власти смогли осуществить невозможное: органично вписать в готический облик города, бывшего одним из центров средневековой Европы, два неоконструктивистских моста и павильон на Городской площади, спроектированный знаменитым японским архитектором Тойо Ито (Toyo Ito).

nbsp;RIN 2000-