Российская Информационная Сеть
11 января, 13:30

Под Курском убили священника

Под Курском убили священника Православный священник иеромонах Ефрем был убит пьяными жителями деревни Волобуево Рыльского района Курской области. Об этом сообщила в воскресенье руководитель пресс-службы УВД региона Лилия Каменева.

По ее данным, 3 января двое молодых людей постучались к монаху в скит и потребовали у него денег или спиртного. Иеромонах впустил их в дом, где затем разгорелась ссора, а гости принялись грязно ругаться. Священнослужитель сделал им замечание, в ответ на которое парни принялись жестоко избивать его.

Рано утром тело священника обнаружил его водитель, прихожанин местного прихода, передает "Интерфакс". По его словам, весь в крови и уже мертвый, священнослужитель сидел на стуле возле печки. Злоумышленников удалось задержать по горячим следам.

Следствие установило, что той же ночью в поисках денег и спиртного они наведались еще к одному сельчанину, послушнику местного храма, и также избили его. Мужчину в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Как уточняет РИА "Новости", иеромонах Ефрем был найден мертвым 3 января в своем доме с черепно-мозговой травмой и сломанными ребрами. В тот же день следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство". В ходе расследования дела были задержаны два местных жителя, один из которых - несовершеннолетний.

"По предварительным данным, мы полагаем, что это было намеренное убийство, совершенное после совместного распития спиртных напитков", - сообщили в региональном следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Сейчас оба подозреваемых находятся в районном изоляторе временного содержания. Им грозит до 15 лет заключения в колонии.

nbsp;RIN 2000-