Российская Информационная Сеть
11 января, 13:48

В России появится еще один музей деревянного зодчества

В России появится еще один музей деревянного зодчества К 400-летию Енисейска - 2019 году - в городе появится музей деревянного зодчества. На территории в 20 гектаров будет воссоздана целая деревня, состоящая из старинных домов, привезенных из зоны затопления Богучанской ГЭС.

Таким образом будет сохранено этнографическое и архитектурное наследие Приангарья.

Под открытым небом расположатся более 50 построек: усадьбы, крестьянские подворья и церкви, сообщает Красноярская ГТРК. На этноархитектурный центр и реставрацию исторических памятников, а также на строительство гостиниц и других туристических объектов будут направлены сотни миллионов рублей.

Енисейск находится на левом, низменном берегу Енисея, ниже впадения в него Ангары, в 338 километрах от Красноярска. Город был основан как острог; благодаря своему выгодному географическому положению он быстро стал административным и экономическим центром Восточной Сибири: отсюда происходило движение русских землепроходцев на юг и восток. В Енисейске в настоящее время насчитывается около 70 памятников истории, культуры и архитектуры. В 1970 году постановлением Госстроя РСФСР и Министерства культуры РСФСР Енисейск внесен в список 116 городов - памятников России.

nbsp;RIN 2000-