Российская Информационная Сеть
11 января, 15:35

Полпред президента погиб в катастрофе Ми-8 на Алтае

Полпред президента погиб в катастрофе Ми-8 на Алтае Полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин погиб в катастрофе вертолета в республике Алтай, сообщает РИА Новости. Ранее стало известно, что среди выживших - второй пилот Максим Колбин.

Руководитель пресс-службы правительства Республики Алтай Елена Кобзева заявила, что также выжил вице-премьер Алтая, полномочный представитель республики в Москве Анатолий Банных.

Трое пострадавших и восемь тел погибших в катастрофе доставлены на вертолетах в поселок Акташ, где развернута передвижная реанимация, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление губернатора республики Алтай Александра Бердникова. Он рассказал, что в поселковой больнице есть необходимые запасы крови и специалисты, которые окажут помощь выжившим. Также они должны принять решение о дальнейшей транспортировке пострадавших в Барнаул, Новосибирск или Горно-Алтайск.

По факту крушения Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил дело по статье "Нарушение правил безопасности воздушного транспорта". Бердников рассказал, что следственные действия на месте происшествия начнутся в понедельник, 12 января. Туда вылетит оперативно-следственная группа во главе с прокурором республики Алтай.

Вертолет компании "Газпромавиа" следовал по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, на его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров, которые летели на охоту. Помимо Банных на борту вертолета были и другие алтайские чиновники, среди них - председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин. 9 января воздушное судно не вышло на связь. Его обнаружили с воздуха 11 января в 12:35, неподалеку от горы Черная. Оно находилось "в разрушенном состоянии".

nbsp;RIN 2000-