Российская Информационная Сеть
11 января, 15:47

В 2009 году россиян ждут 5 "длинных" выходных

В 2009 году россиян ждут 5 "длинных" выходных В воскресенье началась самая длинная рабочая неделя в наступившем 2009 году. После десятидневных каникул россиянам предстоит пережить шесть рабочих дней, которые для многих пройдут под знаком постпраздничной депрессии.

Впрочем, есть и хорошие новости. Во-первых, сегодня отмечается Всемирный день слова "спасибо", а, во-вторых, этот год будет богат на "длинные" выходные.

Всего в 2009 году ожидается пять "длинных" праздников. Уже в следующем месяце россияне будут отмечать День защитника Отечества три дня, поскольку 23 февраля приходится на понедельник. Международный женский день приходится на воскресенье, а значит можно рассчитывать на нерабочий понедельник, 9 марта.

В мае, согласно календарю, россияне смогут получить целых два "миниотпуска". Первые длинные выходные начнутся 1 мая, в пятницу. Далее праздник Весны и Труда плавно перейдет в нерабочие субботу и воскресенье.

День Победы в этом году будет отмечаться в субботу, поэтому понедельник, 11 мая, должен быть выходным. День независимости России - пятница, 12 июня - замыкает пятерку "длинных" праздников.

Напомним, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новый год;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Стоит отметить, что правительство РФ вправе вносить в уже готовый производственный календарь изменения и дополнения с целью рационализировать использование выходных и нерабочих праздничных дней работниками в соответствии со статьей 112 Трудового Кодекса РФ.

nbsp;RIN 2000-