Российская Информационная Сеть
11 января, 16:25

Россия и Индия проведут морские учения

Россия и Индия проведут морские учения "Неустрашимый" будет сменен у берегов Сомали другим боевым кораблем после российско-индийских учений "Индра-2009".

В них примут участие шесть кораблей Военно-морского флота Российской Федерации во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.

"Учения пройдут в Аравийском море в конце января. От российской стороны в них будут задействованы шесть кораблей, в том числе тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий", - сказал Макаров в воскресенье. После учений один из кораблей Военно-морского флота России сменит сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", который обеспечивает защиту гражданских судов от сомалийских пиратов в районе Африканского Рога с октября 2008 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Николая Макарова.

Между тем, как сообщил в среду помощник главкома Военно-морского флота России капитан первого ранга Игорь Дыгало, "Неустрашимый" на днях совершил буксировку находившегося в течение нескольких дней из-за поломки без движения йеменского рыболовецкого судна. Оно отбуксировано в территориальные воды Йемена.

Надо сказать, что в районе Африканского Рога, который является одним из самых опасных мест для судоходства, находится еще один российский военный корабль. Противолодочный "Адмирал Виноградов" так же, как и "Неустрашимый", осуществляет проводку кораблей через опасные из-за пиратства воды Сомали. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало, в настоящее время БПК "Виноградов" сопровождает грузовое судно "Анатолий Колесниченко" и судно "Черкассы", обеспечивая их безопасность от нападения пиратов.

nbsp;RIN 2000-