Российская Информационная Сеть
11 января, 17:11

Медведев назвал приоритеты правительства

Медведев назвал приоритеты правительства Реализация антикризисной программы в России идет медленнее, чем планировалось, заявил в воскресенье президент страны Дмитрий Медведев.

Он также назвал обеспечение финансовой стабильности предприятий одним из приоритетных направлений деятельности правительства.

Выступая на совещании на предприятии "Салют" в Москве, глава государства напомнил, что в октябре прошлого года дал правительству ряд поручений. "Надо признаться, что в настоящий момент реализация намеченных мер идет медленнее, чем мы рассчитывали, и самое главное - медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства, - констатировал он. - Надо со всем этим разобраться и принять необходимые усилия для того, чтобы активизировать работу".

Президент выразил уверенность, что в этом году российские предприятия окажутся способны добиться повышения производительности труда, несмотря на мировой финансовый кризис. "В существующей ситуации есть и некоторые преимущества, прежде всего - снижение цен на сырье и комплектующие, что должно дать возможность предприятиям проводить гибкую ценовую политику", - пояснил глава государства.

По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности правительства является обеспечение финансовой стабильности предприятий и обеспечение их кредитными ресурсами. "Процедуры предоставления кредитов - очень бюрократические. Длительность различных согласований - запредельная, сегодня это непростительно", - указал Медведев.

Коснувшись проблематики авиационной отрасли, президент выразил уверенность в том, что деньги должны тратиться на приобретение новой техники, а не на ремонт старой. В частности, на заводе "Салют" "в некоторых случаях предлагается приобретать старые отремонтированные двигатели, чтобы впоследствии ставить их на самолеты, на новую технику".

"Ставить отремонтированные двигатели - это неправильно, я хочу, чтобы Министерство обороны посмотрело еще раз на эту проблему, - приводит РИА "Новости" слова Медведева. - Если что-то приобретать в нынешних условиях, то это должна быть новая техника".

nbsp;RIN 2000-