Российская Информационная Сеть
11 января, 17:43

Израиль готовит удар по беженцам

Израиль готовит удар по беженцам Израильские армейские подразделения и отряды спецназа начали наступление на лагеря беженцев, находящиеся в густонаселенных городских центрах сектора Газа.

При этом глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт пообещал, что операция будет продолжаться до тех пор, пока военные не добьются окончательной победы.

"Армия уже добилась значительных успехов в войне против боевиков-исламистов, однако должна продолжать сражаться, чтобы положить окончательный конец ракетным обстрелам Израиля", - цитируют "Вести.ру" заявление Ольмерта. Премьер-министр также отказался выполнить резолюцию Организации Объединенных Наций, требующую немедленного прекращения огня в зоне конфликта. "Никто, кроме самого Израиля, не может решать, как лучше обеспечивать безопасность его граждан", - подчеркнул глава израильского правительства.

Эхуд Ольмерт сообщил, что в ходе боевых действий в секторе Газа уже погибли 10 военнослужащих. "Остановить операцию сейчас означает, что усилия были потрачены напрасно в то время, когда полный успех уже не за горами", - пояснил политик. По данным Министерства обороны Израиля, в перестрелках с палестинцами ранения получили около 50 военных. Есть очередные жертвы и среди мирных израильтян, поскольку экстремисты продолжают ракетные обстрелы.

В то же время жители сектора Газа понесли еще большие потери. К утру воскресенья общее число погибших в результате израильских бомбардировок и артиллерийских налетов возросло до 846 человек. Как писали Дни.Ру, значительную их часть составляют женщины и дети. В палестинских больницах возник острый дефицит медикаментов. Доставка лекарств осложняется из-за действий израильской армии, которая нарушает свои обязательства ежедневно открывать гуманитарные коридоры.

При этом военные начали третью фазу своей операции против движения ХАМАС, которая предусматривает "проверку на наличие оружия и боевиков каждой квартиры и каждого дома". Напомним, что в субботу Израилю удалось уничтожить 95 объектов, принадлежавших экстремистам. Удары наносились по пусковым установкам, военным складам, опорным пунктам, туннелям контрабандистов и группам вооруженных людей.

nbsp;RIN 2000-