Российская Информационная Сеть
11 января, 19:41

В Польше разгорелся самолетный скандал

В Польше разгорелся самолетный скандал В Польше новые обороты набирает самолетный скандал. Президент Лех Качиньский готов судиться с премьер-министром Дональдом Туском, который в октябре 2008 года отобрал у главы государства правительственный самолет.

Напомним, что инцидент произошел во время саммита ЕС в Брюсселе. Канцелярия премьер-министра отказалась предоставить Качиньскому самолет для поездки на это мероприятие. "Скажу жестко - на саммите Евросоюза нам не нужен президент. У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на многие вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда", - объяснил Туск свое решение.

Однако Лех Качиньский решил все же отправиться на встречу в верхах как частное лицо. "Я поеду в Брюссель. Вероятно, на самолете, так как я не умею летать", - заявил польский президент. Его поездка обошлась налогоплательщикам в 50 тысяч долларов, хотя Качиньский так и не принял участия в дебатах европейских лидеров. Из-за этого случая он позднее попал в рейтинг политиков, которые совершили самые глупые поступки в 2008 году.

Администрация президента Польши в ультимативной форме потребовала, чтобы расходы на поездку в Брюссель возместил лично премьер-министр Дональд Туск, пригрозив добиваться справедливости через суд. "Мы не хотим делать из этой ситуации спектакль в СМИ, но должен быть наведен порядок. Не мы отказывались от правительственного самолета, значит, не мы должны платить за чартер. Мы решительно настроены добиться этих денег", - приводит РИА "Новости" слова источника в администрации Леха Качиньского.

Как писали Дни.Ру, похожий самолетный скандал разразился и на Украине в начале октября 2008 года. Там воздушного судна лишилась премьер-министр Юлия Тимошенко, собиравшаяся на переговоры в Москву. Однако в последний момент авиалайнер был передан президенту Виктору Ющенко, который улетел во Львов. "Мазурик какой-то утащил самолет", - прокомментировал эту ситуацию Владимир Путин, когда Юлия Тимошенко своими силами все же добралась до Москвы.

nbsp;RIN 2000-