Российская Информационная Сеть
12 января, 09:18

Вероятность дефолта в США возросла

Вероятность дефолта в США возросла Руководитель отдела экономики журнала Economist оценил вероятность дефолта в США и дал новой администрации советы относительно экономической политики.

По мнению Грега Ипа, дефолт "маловероятен", но его "уже нельзя назвать немыслимым".

Анализ рынка кредитных деривативов позволяет проследить неутешительную тенденцию: если год назад вероятность дефолта в США оценивалась в 1%, то теперь этот показатель вырос до 6%.

Аналитик видит две основные причины этого тренда.

Во-первых, прогнозируемый рост государственной задолженности - к 2010 году она может достигнуть 60% от ВВП. Во-вторых, получившие широкое распространение государственные условные обязательства, у которых с ухудшением экономической ситуации все больше шансов превратиться в действительные.

Ссылаясь на исследование двух американских экономистов, Ип указывает, что "существует множество форм дефолта, отличных от прямого отказа от погашения облигаций".

США ни разу за свою историю не объявляли дефолт в прямом смысле этого слова, говорится в статье, но дважды в одностороннем порядке изменяли условия погашения долга.

Автор статьи замечает, что "было бы, конечно, нелепо ставить Соединенные Штаты в один ряд с Россией или тем более с Зимбабве. Тем не менее, даже если Вашингтон никогда не объявит дефолт, он все равно может пострадать, если сомнения в его способности платить по долгам негативно скажутся на рейтинге кредитоспособности и, следовательно, на ставках по кредитам", сообщает The Washington Post.

nbsp;RIN 2000-