Российская Информационная Сеть
12 января, 11:33

Центробанк спасает российские банки

Центробанк спасает российские банки Центробанк банк России возложил на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению ОАО "Пензенский губернский банк "Тарханы".

Решение принято в соответствии с федеральным законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года". Как сообщает РИА "Новости", в связи с началом деятельности "Агентства по страхованию вкладов" в первоочередном порядке будут проведены необходимые мероприятия по оперативному восстановлению платежеспособности банка. При этом в департаменте внешних и общественных связей ЦБР уточнили, что все клиенты ОАО "Губернский банк "Тарханы", включая вкладчиков банка, смогут уже в ближайшее время продолжить пользоваться его услугами, в том числе проводить расчеты, получать и вносить денежные средства.

Надо сказать, что финансирование мероприятий по оздоровлению ОАО "Губернский банк "Тарханы" осуществляется с привлечением средств, предоставленных АСВ банку на возвратной основе в объеме, который будет достаточен для исполнения всех его обязательств. На период деятельности временной администрации полномочия учредителей банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, дальнейшие мероприятия по финансовому оздоровлению банка будут осуществляться "Агентством по страхованию вкладов" в рамках утвержденного Банком России плана мер, предусматривающего в том числе проведение мероприятий по обеспечению капитализации банка с использованием механизмов, предусмотренных федеральным законом.

nbsp;RIN 2000-