Российская Информационная Сеть
12 января, 11:47

Израиль нанес удар по египтянам

Израиль нанес удар по египтянам Двое египетских полицейских получили ранения в воскресенье в результате авиаударов израильских Военно-воздушных сил, нанесенных в районе сектора Газа, граничащего с Египтом.

Как сообщили представители египетских спецслужб, полицейские получили ранения во время бомбардировок израильской авиацией тоннелей, прорытых под границей между сектором Газа и Египтом. Удары наносились в 400 метрах от линии границы. По информации "Интерфакса", ранее в воскресенье очевидцы сообщили, что в районе границы Египта с сектором Газа действительно были замечены израильские самолеты.

Отметим, делегация палестинского радикального движения ХАМАС на переговорах с представителями египетских властей признала необходимость скорейшего прекращения кровопролития в секторе Газа. "Переговоры, которые ведут глава египетской разведслужбы Омар Сулейман и делегация ХАМАС из сектора Газа, позитивны и перспективны", - сообщает один из участников переговоров.

Со стороны ХАМАС в мероприятии принимают участие трое представителей из сектора Газа и двое руководителей ХАМАС, которые прибыли из Дамаска. Ожидается, что в ближайшее время на этих переговорах будут обсуждаться условия прекращения огня в секторе Газа.

Между тем стало известно, что Израиль начал заключительную часть операции в секторе Газа - он вводит на территорию анклава подразделения, сформированные из резервистов. Как отмечает деловая газета "Взгляд", заключительная фаза операции имеет своей целью полный разгром военной базы структур ХАМАС и лишение их способности вести обстрел ракетами израильской территории. Напомним, на следующий день после начала авиаударов по Газе было объявлено о призыве в израильскую армию около десяти тысяч резервистов, которые должны будут многократно увеличить численность израильских военных в секторе Газа.

Тем временем ожесточенные столкновения между подразделениями израильской армии и отрядами палестинского сопротивления не утихают в кварталах Эз-Зейтун и Эт-Туффах в городе Газа, передает телеканал "Аль-Джазира". Кроме того, по даннымИТАР-ТАСС, наносятся авиаудары и подвергаются артиллерийскому обстрелу цели в восточной части Джабалии, а катера ВМС обстреливают район Талль-эль-Гава к югу от города Газа.

Палестинцы, в свою очередь, обстреливают наступающие израильские части из минометов и подрывают заложенные на подступах к населенным пунктам в секторе Газа фугасы, а также продолжают запускать ракеты по территории еврейского государства.

nbsp;RIN 2000-