Российская Информационная Сеть
12 января, 12:02

Цена на нефть опустилась ниже $40

Цена на нефть опустилась ниже $40 Цена на нефть марки WTI опустилась в ходе торгов в Азии до 39,78 доллара за баррель. Причиной снижения стали сомнения трейдеров, что усилия ОПЕК по сокращению квот на добычу нефти могут оказаться недостаточными для стабилизации цен.

Кроме того, негативно на цены повлиял и прогноз Deutsche Bank, который ожидает снижения спроса на нефть в этом году на миллион баррелей в день. А согласно данным министерства энергетики США, запасы топлива росли в стране по итогам 13 из 15 последних недель, сообщает Bloomberg. Это также показывает быстрое снижение спроса.

При этом фьючерсы на североморскую марку Brent снизились до 44 долларов за баррель. Таким образом, последние несколько недель Brent стабильно стоит на 3-4 доллара дороже WTI, что было редкостью в предыдущие годы. Во многом это объясняется тем, что запасы нефти в Европе растут не так интенсивно, как в США.

Цена на нефть достигла рекорда в июле 2008 года, когда баррель поднялся до 147 долларов. После этого она начала резко падать из-за глобального экономического кризиса, достигнув в декабре пятилетнего минимума - 33 долларов за баррель.

nbsp;RIN 2000-