Российская Информационная Сеть
12 января, 12:15

Подержанные авто подорожали с 12 января

Подержанные авто подорожали с 12 января В силу вступили новые, увеличенные пошлины на ввоз автомобилей на территорию России.

Напомним, что с 12 января пошлины на легковые автомобили с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500, но не более 1800 кубический см составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 куб см объема двигателя (ранее было 25%, но не менее 1,25 евро за "кубик"). Пошлины на легковые автомобили с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1800, но не более 2300 куб см теперь составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 2,15 евро за 1 куб см объема двигателя (ранее - 25%, но не менее 1,8 евро за 1 куб см). Фактически запретительными становятся пошлины на автомобили старше 5 лет: ставка для них составит от 2,5 до 5,8 евро за 1 куб см двигателя. В среднем пошлины на легковые автомобили увеличиваются в два раза, на грузовые - в три.

Новые пошлины вступили в силу в полночь 12 января. Те, кто успел подать декларацию до 11 января и чьи автомобили уже находятся на территории России, смогут в дальнейшем оформить машины по старым правилам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной таможенной службы России.

Столь непопулярная у народа мера, как повышение пошлин, была принята с целью поддержки отечественного автопрома в непростой период финансового кризиса и сокращения рынков. Кроме того, автопром России получит и финансовую госпомощь. Премьер-министр Владимир Путин назвал конкретную сумму - 6,7 млрд долларов. Основная часть средств пойдет на поддержку продаж авто в лизинг и по госзаказу. Еще часть денег пойдет на выкуп правительством облигационных займов российских автомобильных заводов, выручка от которых позволит продолжить автокомпаниям запущенные инвестиционные проекты.

Чтобы как-то смягчить негативные последствия введения пошлин для населения, правительство предлагает субсидировать процентные ставки по автокредитам. Конечно, с условиями. Данное предложение распространяется на машины, собранные на территории РФ стоимостью до 350 тысяч рублей. Если в 2009 году будет осуществлена покупка отечественного автомобиля, размер субсидии составит 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. Кроме того, Путин предложил обнулить железнодорожный тариф на доставку отечественных автомобилей, произведенных в любой части России, на Дальний Восток. Для РЖД правительство компенсирует выпадающие доходы из госбюджета.

nbsp;RIN 2000-