Российская Информационная Сеть
12 января, 15:04

За взрыв в McDonald?s дали 15 лет

За взрыв в McDonald?s дали 15 лет Петербургский городской суд приговорил обвиняемого в совершении теракта в ресторане McDonald?s в 2007 году к 15 годам колонии строгого режима, второго фигуранта - к семи годам лишения свободы условно.

Приговоренный к 15 годам лишения свободы Федор Ковальчук признан виновным в совершении этого преступления, а также взрыве цветочного ларька на Владимирской площади в феврале 2007 года. Он признан виновным в хранении и изготовлении взрывчатых веществ. Второй обвиняемый Евгений Скоров приговорен к семи годам условно с испытательным сроком пять лет. Он также признан виновным в совершении теракта в McDonald?s. Третий несовершеннолетний обвиняемый приговорен к шести годам колонии общего режима за взрыв ларька на Владимирской площади и хранение взрывчатых веществ, сообщает РИА "Новости".

В феврале 2007 года в Петербурге произошло два взрыва: 4 февраля во время акции антифашистов у станции метро "Владимирская", где пострадала продавец цветочного киоска, а 18 февраля - в McDonald?s на Невском проспекте, пострадали несколько человек. По мнению следствия, в феврале 2007 года обвиняемые договорились совершить в городе ряд взрывов, направленных на устрашение горожан и властей. Поводом для таких действий стало недовольство политикой, проводимой по регулированию межнациональных отношений в Северной столице.

Ранее присяжные признали виновными двух человек в совершении взрыва в McDonald?s и третьего обвиняемого - в осуществлении взрыва на Владимирской площади. Четвертого подсудимого присяжные полностью оправдали. В ходе судебных прений обвинение потребовало приговорить организатора обоих взрывов Федора Ковальчука к 18 годам лишения свободы. Подсудимому Скорову обвинение попросило восемь лет лишения свободы условно. По мнению гособвинителя, он заслуживает снисхождения, так как изначально сотрудничал со следствием. Третьего несовершеннолетнего подсудимого обвинение попросило приговорить к семи годам лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-