Российская Информационная Сеть
12 января, 15:07

Медведев хочет усилить роль прокуратуры

Медведев хочет усилить роль прокуратуры Президент России Дмитрий Медведев предложил наделить прокуратуру правом защищать социальные права граждан - на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, медицинскую помощь, образование и на жилье.

Дмитрий Медведев в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции России внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как сообщает РИА "Новости", законопроект направлен на совершенствование процессуальных механизмов обеспечения защиты прав и свобод граждан в гражданском процессе. "В этих целях законопроектом предлагается внести изменение в статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту социальных прав граждан - на труд, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнства и детства, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальном фондах - на основании обращения к нему граждан", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в понедельник Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым заявил о своем намерении принять решение об усилении роли прокуратуры в исполнении трудового законодательства России в условиях финансового кризиса. "Традиционно за соблюдением трудового законодательства раньше надзирали ряд структур, в том числе и прокуратура, - напомнил Медведев. - Некоторое время назад прокуратура этой функции лишилась". Михаил Шмаков выразил согласие с мнением президента: "Сегодня Гражданско-процессуальный кодекс несколько ослабил роль прокуратуры, лишив ее возможности выступать истцом в суде".

В свою очередь генпрокурор России Юрий Чайка отметил, что этот законопроект в случае его принятия "даст возможность прокурорским работникам более весомо бороться с нарушениями закона по обеспечению прав граждан".

Вместе с тем президент поручил генпрокурору подготовить изменения в законодательные акты, чтобы упростить процедуру переназначения судей по истечении первого трехлетнего срока или отменить ее и назначать судей без ограничения срока полномочий, сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующее поручение дано главой государства по итогам VII Всероссийского съезда судей.

nbsp;RIN 2000-