Российская Информационная Сеть
12 января, 15:14

Население Белоруссии скупает валюту

Население Белоруссии скупает валюту После недавней девальвации белорусского рубля население Белоруссии предъявляет ажиотажный спрос на иностранную валюту. Кроме того, люди лихорадочно опустошают полки магазинов.

Как заявил начальник управления информации Нацбанка Белоруссии (НББ) Анатолий Дроздов, НББ не прогнозировал роста спроса на инвалюту на наличном рынке. "Такая реакция населения была совсем неожиданной", - отметил он.

"Мы предполагали, что увидев, что белорусский рубль ослаб на 20 с лишним процентов, граждане будут делать обратное - они понесут доллары сдавать в банки, потому что это становится выгодным", - пояснил он.

Также, по словам представителя Нацбанка, ожидалось, что население будет "совершать какие-то покупки, делать вклады". "Но все произошло ровно наоборот", - цитирует "Интерфакс" слова Дроздова.

Как пишет газета "Труд", все говорят о скором введении в оборот российской денежной единицы. Заверениям властей о том, что в стране все стабильно, белорусы больше не верят.

Президент Александр Лукашенко признал, что снижение курса белорусского рубля к доллару США и евро на 20% было требованием Международного валютного фонда, выдвинутым в качестве условия предоставления Белоруссии стабилизационного кредита на 2,5 миллиарда долларов. Ранее деноминация в Белоруссии проводилась дважды - в 1994 году и 2000 году.

Отметим, что до октября 2008 года в стране наблюдалась обратная тенденция. Население выступало продавцом инвалюты. За 9 месяцев 2008 года продажа инвалюты составила 754,8 миллиона долларов. Во многом тогда это было обусловлено принятием закона о полной гарантии возврата вкладов физлиц.

nbsp;RIN 2000-