Российская Информационная Сеть
12 января, 15:44

Россия продолжает играть в "газовую войнушку"

Россия продолжает играть в "газовую войнушку" Конфликт России и Украины на глазах разрастается до невероятных масштабов. Европа мерзнет, "Газпром" ежедневно теряет сотни миллионов долларов, а в столице "незалежной" продолжают увлеченно играть в "газовую войнушку".

Причем складывается впечатление, что Киеву, собственно говоря, благополучный исход не очень-то и интересен. Иначе и не объяснить упрямство лидеров "незалежной", последние действия которых направлены исключительно на затягивание времени, а значит, на все большие убытки "Газпрома".

Взять хотя бы протокол о контроле за транзитом российского газа в Европу через территорию Украины. Вчера, казалось бы, этот вопрос был наконец-то улажен: Юлия Тимошенко в ночь на воскресенье подписала документ, который ранее уже завизировали представители России и Евросоюза.

Однако Киев представил свою, "эксклюзивную" версию документа. Версию, заведомо не устраивающую Москву. Причем преподав ее так, что это был чуть ли не жест доброй воли с украинской стороны. Россия отреагировала на действия соседей незамедлительно и на всех уровнях. В МИД РФ новый вариант документа сочли бессмысленным. Глава ведомства Сергей Лавров накануне вечером встретился с Дмитрием Медведевым, которому рассказал, что, действительно, российской стороне был передан документ с украинской подписью, "но подпись эта сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация". Самое любопытное, что текст этой декларации к документу не прилагался, однако он был распространен украинской стороной, и в МИД РФ с ним смогли ознакомиться.

"Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом документа", - заявил Лавров.

Он добавил, что в тексте этой декларации, на подписании которой настаивает Киев, наличествуют положения, согласно которым Россия должна поставлять Украине газ в необходимых объемах.

Президент России в ответ заявил следующее: "Иначе, как издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним. Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер". Медведев указал, что считает подписанный с оговорками протокол ничтожный, и поручил правительству его не выполнять до тех пор, пока не будут сняты все противоречия.

Прокомментировал вчера происходящее и премьер-министр РФ Владимир Путин. В интервью немецкому телеканалу ARD он заявил, что Киев рассчитывает паразитировать на транзите российского газа в Европу, и эта ситуация наложилась еще и на внутриполитический кризис на Украине.

"Сегодня многие люди разочарованы. Бывшие лидеры "оранжевой революции" не оправдали их надежд, а, наоборот, злоупотребили их доверием. Политическая борьба выражается столкновением между кланами и целями являются не укрепление демократии и строительство рыночных отношений, а удовлетворение личных амбиций и получение доступа к финансовым потокам, одним из которых является российский газ", - пояснил премьер.

По его словам, Россия сможет в будущем избежать подобных проблем путем диверсификации потоков и транспортных возможностей по поставкам топлива в Европу. "Нужно эти транзитные страны лишить иллюзий, нужно девушку лишить иллюзии - у женихов есть выбор", - подчеркнул Путин.

Рассказал премьер и об убытках, понесенных "Газпромом" в результате приостановки транзита топлива в Европу. Российская монополия потеряла уже около $800 млн, была вынуждена остановить работу более 100 скважин. И это не говоря уже об имиджевых издержках.

Что до финансовых проблем Украины, то их Путин предложил решить Европе: "Если не хватает ресурсов на сегодняшний день, экономика не готова, она энергозатратна, дайте им кредит". Премьер напомнил, что Москва уже дала кредит в размере $2 млрд Белоруссии, с которой тоже хватало споров по вопросу стоимости газа.

Коснулся Путин и вопроса приватизации украинской газотранспортной системы. По его словам, Россия готова поучаствовать в подобном проекте, но в данный момент на Украине "фетишируется газотранспортная система, она считается национальным достоянием, доставшимся чуть ли не с небес, и не подлежит приватизации".

Вчера же премьер-министр РФ в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил о неприемлемости каких-либо дополнений к протоколу о мониторинге транзита газа.

Добавим, что, разумеется, и в самом "Газпроме" декларацию, представленную Украиной, раскритиковали в пух и прах. Фактически, по словам представителя российского монополии Сергея Куприянова, "никаких гарантий на обеспечение бесперебойного транзита через территорию Украины европейским потребителям "Нефтегаз Украины" не дал".

"Напротив, приложив к правилам мониторинга дополнительную декларацию, украинская сторона и, в частности, "Нефтегаз" дезавуировали достигнутые в Москве соглашения между Россией и ЕС, которые открывали возможность возобновления транзита газа через территорию Украины", - подчеркнул Куприянов.

"Газпром" также распространил официальное заявление, в котором особо указывается, что Украина потребовала от России бесплатно предоставить ей 21 млн кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита топлива в Европу. Глава холдинга Алексей Миллер назвал действия Украины попыткой узаконить воровство топлива.

Также в заявлении отмечается, что в декларации Киева для работы комиссии отводится два месяца, а по мнению "Газпрома", комиссия должна работать "вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе - до окончания судебных разбирательств по данному вопросу".

"Судебные иски ждут украинскую сторону и в связи с непогашенной задолженностью за газ, составляющей $614 млн", - говорится в заявлении "Газпрома".

Любопытно, что в Европе ничего такого страшного в декларации по-киевски не увидели. Там считают, что дополнения, внесенные Украиной, существенно на характер документа не повлияли. Однако сегодня cтало известно, что Юлия Тимошенко согласилась убрать эти дополнения именно после звонка из Брюсселя. Договоренности о том, что протокол будет подписан в том виде, в котором его завизировали Россия и ЕС, премьер-министр Украины и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу достигли в ходе телефонных переговоров.

И, в результате, украинская сторона подписалась под документом "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок. Об этом сообщили в "Газпроме", делегация которого сегодня утром провела переговоры в Киеве. В итоге Украина от фокусов с протоколом толком ничего и не выиграла, лишь затянув время подписания, а значит, и восстановления транзита газа в Европу, еще на несколько дней. Что обернулось очередными убытками для российского холдинга.

Добавим, что и новый протокол украинская сторона подписала как-то странно. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сообщил, что во второй раз документ был подписан на более низком уровне - вице-премьером украинского правительства и заместителем руководителя "Нефтегаза Украины". Первый протокол подписывала Юлия Тимошенко.

Песков в связи с этим напомнил, что прецеденты, когда суды Украины ставили под сомнение полномочия официальных лиц, подписывавших "газовые документы". Вместе с этим, несмотря на эти опасения, "Газпром" возобновит прокачку газа, как только убедится, "что документ правомочен и миссия наблюдателей начала работать, "Газпром" возобновит прокачку газа", указал Песков.

nbsp;RIN 2000-