Российская Информационная Сеть
12 января, 17:36

Атомный крейсер "Петр Великий" зашел в Кейптаун

Атомный крейсер "Петр Великий" зашел в Кейптаун Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота ВМФ России "Петр Великий" зашел в порт Кейптаун, сообщил РИА Новости в понедельник источник в российском военном ведомстве.

Крейсер после проведения в ноябре 2008 года учений в Карибском море с ВМС Венесуэлы огибает африканский континент, чтобы в конце января принять участие в российско-индийских учениях "Индра-2009" в Аравийском море.

"Корабль получил разрешение властей Претории на заход после длительной процедуры согласования документов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, заход в Кейптаун был запланирован на 9 января для пополнения запасов. Однако возникла проблема в связи с отказом Национального управления по ядерной энергии (НУЯЭ) ЮАР выдать разрешение.

Согласно законодательству ЮАР, все корабли с атомной силовой установкой должны перед заходом в территориальные воды страны получить разрешение от НУЯЭ. Для этого, в частности, необходимо предоставить сертификат безопасности, выданный независимой организацией, составить вместе с принимающей стороной план действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации на корабле с атомной энергетической установкой.

nbsp;RIN 2000-