Российская Информационная Сеть
13 января, 09:07

Ученые нашли молекулярную защиту от ВИЧ

Ученые нашли молекулярную защиту от ВИЧ Исследователи выяснили, что особенности структуры крови могут повысить шансы человека избежать заражения ВИЧ-инфекцией. К такому выводу пришли шведские и канадские ученые.

Медики изучили клетки крови и обнаружили, что на их поверхности находятся специальные молекулы, получившие обозначение Pk. По концентрации этих молекул людей можно делить на различные категории, подобные группам крови или резус-фактору. Большое количество молекул Pk снижает чувствительность к вирусу СПИДа, а малое их число или полное отсутствие значительно повышает уязвимость для ВИЧ-инфекции, сообщает РИА "Новости".

"Мы установили, что экспрессия молекул Pk в сильной степени влияет на восприимчивость к вирусу ВИЧ-1. Таким образом, Pk является новым эндогенным фактором, который может дать защиту от ВИЧ-инфекции", - отмечают авторы исследования. Тем не менее, доктор Дон Бранч из Канадской службы крови предупреждает, что даже принадлежность крови к устойчивой группе не дает стопроцентной гарантии, но в определенных случаях может блокировать развитие вируса.

В то же время профессор Мартин Ольссон из Лундского университета в Швеции уверен, что высокий уровень молекул Pk представляет собой совершенно новый тип защиты клетки от ВИЧ-инфекции. В связи с этим ученый выступает за продолжение исследований крови, доказавших свою пользу.

Отметим, что незадолго до этого американские медики из Северо-Западного университета Чикаго открыли новые свойства СПИДа. Экспериментаторы выяснили, что вирус иммунодефицита способен проникать в организм человека значительно легче, чем это считалось ранее. Как писали Дни.Ру, ВИЧ способен достаточно быстро преодолевать защитные барьеры слизистой оболочки и поражать клетки иммунной системы.

nbsp;RIN 2000-