Российская Информационная Сеть
13 января, 10:58

Ющенко и Саакашвили действуют заодно

Ющенко и Саакашвили действуют заодно Оба президента действовали по одной схеме - спровоцировать Россию на жесткие меры и затем бежать на Запад и показывать пальцем на "злого медведя".

Наконец-то и на Западе задумались о том, какие цели ставил перед собой президент Грузии Михаил Саакашвили, развязывая войну с Южной Осетией. И что кроется за неоднозначными действиями Украины, которая ставит все новые и новые препятствия на пути решения газового конфликта с Россией.

Представитель Совета по внешней политике Германии Александр Рар так прямо и сказал: Украина, развязав газовый конфликт, наступает на те же грабли, что и Грузия.

Дословно:

"Я думаю, для Украины последствия будут катастрофическими, потому что если кто-то думал примитивно играть роль жертвы и пользоваться симпатиями, которые существовали к Украине после "оранжевой революции", то он просчитался", - сказал Александр Рар агентству "Интерфакс".

Какую же цель преследовал Саакашвили, а затем украинский президент? Ответ, по мнению немецкого эксперта, лежит на поверхности. Спровоцировать Россию на жесткие меры, а затем упасть в ноги к НАТО и попросить защиты.

"Грузия тоже хотела вступить в НАТО и спровоцировала конфликт в Южной Осетии, думая, что Запад встанет на ее сторону, как только на мировых экранах появится "русский медведь". На Украине Ющенко или Тимошенко думали сыграть на тех же эмоциях, что и Саакашвили в августе - спровоцировать Россию на определенные грубые, жесткие действия и потом бежать на Запад и показывать пальцем на злого медведя Путина", - сказал он.

Но на Западе тоже "все ходы записывают". И не прощают такие грубые политические промахи.

"На Западе люди тоже не дураки и понимают, что в газовой войне, от которой не на шутку пострадала Европа, главным игроком была все-таки Украина. Я думаю, на перспективах вхождения Украины в ЕС это будет отражаться очень негативно", - уверен политолог.

Но Украина, к сожалению, "подгазила" на только себе. Газовый конфликт может ударить и по России.

"Сейчас на Западе начнется очень жесткая дискуссия с тем, чтобы совсем отказаться от российского газа. Это будет подогреваться особенно некоторыми странами, такими как Польша или Прибалтийские государства, Швеция. Те, кто выступал всегда против Nord Stream, сейчас будут говорить, что они с самого начала были правы, что нужно самым радикальным образом диверсифицировать поставки газа", - утверждает эксперт.


К тому же некоторые страны умышленно подогревают и так жаркий спор между Украиной и РФ.

"Без преувеличения можно сказать, что против России ведется тихая война некоторыми государствами Восточной Европы, а такие страны, как Германия, Англия, Франция, этого не замечают. Есть маленькие страны, которые с утра до вечера занимаются только тем, чтобы отодвинуть Россию в Азию, чтобы Европа была без России. Они играют свою организованную игру, поддерживают такие страны, как Украина и Грузия, в их провокационных действиях против России", - изложил Рар свою позицию.

nbsp;RIN 2000-