Российская Информационная Сеть
13 января, 11:09

Сомалийских пиратов погубила жадность

Сомалийских пиратов погубила жадность Сомалийские пираты несут потери. Но не от боевых кораблей НАТО, а от стихии и собственной алчности. Из шайки, захватившей в ноябре 2008 года огромный танкер Sirius Star с грузом нефти на $100 миллионов, после получения выкупа уже погибли 5 человек.

Владельцы судна выплатили морским разбойникам выкуп в $3 миллиона, но эти нечестные деньги негодяям впрок не пошли.

Сразу же после получения обещанной суммы пятеро флибустьеров передрались в лодке и попали под набежавшую волну. Теперь их тела постепенно находят на сомалийском побережье. Первый утопленник был обнаружен с упакованными в полиэтилен 153 тысячами долларов в кармане. Вскоре из волн выловили второй труп - со $150 тысячами. Судя по всему, в ближайшие дни всплывут и другие джентльмены удачи.

Никита КРАСНИКОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Экипаж "Фаины" сходит с ума

Украинский сухогруз "Фаина" с военным грузом на борту сомалийские корсары захватили 25 сентября. За более чем 100-дневный плен команда из украинцев, латыша и двоих россиян пережила сильнейший стресс. На последнем сеансе связи с иностранными журналистами старпом Виктор Никольский сообщил тревожные новости.

- Члены экипажа находятся в небольшом помещении, лишены возможности двигаться. Половина экипажа больна, другая половина скоро сойдет с ума, - цитируют информагентства слова моряка.

Сын старпома Кирилл Никольский отнесся к информации спокойно:

- Не думаю, что ситуация такая критичная. Иначе плен длился бы не месяцы, а часы. И мы бы уже услышали о том, что кто-то умер, ведь возможности организма небеспредельны. Думаю, что кто-либо из похитителей выдал эту информацию за слова моего отца, чтобы заставить поскорее выплатить выкуп.

nbsp;RIN 2000-