Российская Информационная Сеть
13 января, 11:43

Роналду опередил Аршавина

Роналду опередил Аршавина Полузащитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналду был назван лучшим футболистом года в мире по версии ФИФА, опередив в голосовании не только Месси и Торреса, но и Андрея Аршавина.

В голосовании с участием тренеров и капитанов национальных сборных Роналду занял первое место, набрав 935 очков (136 первых мест). Второе досталось форварду "Барселоны" Лионелю Месси - 678 очков и 76 первых мест, третье - нападающему "Ливерпуля" и сборной Испании Фернандо Торресу (203 и 13).

Нападающий питерского "Зенита" и сборной России Андрей Аршавин занял 11-е место в опросе на звание лучшего игрока планеты по версии Международной федерации футбола. Россиянин набрал 36 очков, опередив таких известных футболистов, как англичанин Фрэнк Лэмпард, немец Михаэль Баллак и голландец Руд ван Нистелрой.

Первые места в голосовании Аршавину отдали игроки Вячеслав Амин (Киргизия), Эмир Спахич (Босния и Герцеговина) и Анвар Норкулов (Таджикистан), а также тренер последнего Пулод Кодиров. Зенитовец получил голоса и от таких авторитетных в мире футбола людей, как Алексей Михайличенко (Украина), Раймон Доменек (Франция), Дунга (Бразилия) и Сами Хююпя (Финляндия), сообщает РИА "Новости".

Титул для Роналду стал третьим в сезоне: в августе он был признан УЕФА лучшим футболистом года в клубном футболе, а в декабре получил "Золотой мяч" как сильнейший игрок Европы.

В прошлой кампании Роналду внес неоценимый вклад в победы "МЮ" в Лиге чемпионов УЕФА и премьер-лиге, забив 42 мяча. Тридцать один гол в первенстве Англии принес португальцу "Золотую бутсу". Роналду также стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов с восемью точными ударами, один из которых был записан на его счет в финальном матче турнира в Москве с "Челси". По итогам клубного чемпионата мира португалец в составе "МЮ" завоевал золотые медали.

"Прошлый год получился замечательным. И для меня лично, и, что куда важнее, для команды. Мы выиграли премьер-лигу, Лигу чемпионов и чемпионат мира среди клубов. А я забил много красивых голов. Я все еще полон амбиций. Хочу расти и становиться еще сильнее, пусть этого и сложно добиться. У меня огромные стремления", - цитирует официальный сайт УЕФА первого игрока из чемпионата Англии, получившего титул лучшего в мире.

Кстати, звание лучшей футболистки планеты получила спортсменка сборной Бразилии и шведского "Умео" Марта. Она повторила рекорд, получив звание лучшей на планете третий год подряд.

nbsp;RIN 2000-