Российская Информационная Сеть
13 января, 11:58

Картину Путина продадут с аукциона

Картину Путина продадут с аукциона Картины, написанные премьер-министром России Владимиром Путиным, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и другими авторами в рамках Рождественской ярмарки, будут проданы 17 января на благотворительном аукционе.

Рождественская ярмарка традиционно проходит в Петербурге в начале года и является одним из крупнейших событий в программе городских новогодних праздников. Составной частью ярмарки является и благотворительная акция "Азбука", на которой известные люди страны рисуют картины на тему букв русского алфавита.

В этом году акция посвящена 200-летию со дня рождения Гоголя, а мотивом для картин стала его повесть "Ночь перед Рождеством". Еще в конце декабря российский премьер-министр нарисовал картину на букву "У" - узор на заиндевевшем окне. Губернатор Матвиенко, в свою очередь, изобразила "Метель". Кроме того, свои картины на ярмарке создали оперная певица Анна Нетребко, балерина Ульяна Лопаткина и музыкант Максим Шостакович.

Все средства, вырученные от продажи творений знаменитостей, пойдут на счета социально значимых учреждений города, остро нуждающихся в материальной поддержке. В частности, получателями помощи станут специализированный кабинет диагностики онкологических заболеваний и детская больница святой Марии Магдалины.

В этом году аукцион проходит уже в третий раз, отмечает РИА "Новости". В 2007 году общая сумма, вырученная от продажи картин, составила пять миллионов рублей, а на следующий год этот результат увеличился сразу в четыре раза, достигнув 20,5 миллиона рублей.

Необходимо отметить, что главным хитом продаж обычно становятся полотна кисти губернатора Валентины Матвиенко. За ее первую картину "Ежик под елкой" было выручено 2,2 миллиона рублей, а год спустя ее же "Мишка" ушел с молотка за рекордные 11 миллионов рублей.

Напомним, что недавно два наброска Пикассо были проданы с аукциона за 18 и 20 тысяч долларов, а шедевры Рериха и Маковского не превышают в цене миллиона - полутора фунтов стерлингов.

nbsp;RIN 2000-