Российская Информационная Сеть
13 января, 12:44

Россиян ждет резкое подорожание лекарств

Россиян ждет резкое подорожание лекарств В 2009 году эксперты прогнозируют стремительный рост цен на рынке лекарственной продукции. Предполагается, что уже через несколько месяцев цены увеличатся почти на четверть.

Печальными последствиями этого процесса может стать, во-первых, сокращение потребления лекарств, доступных на коммерческом рынке, во-вторых, их нехватка для льготников. Тяжелее всех придется пожилым людям и социально незащищенным слоям населения, пишет газета "Время новостей".

Тенденция к подорожанию начала прослеживаться еще в конце прошлого года, при этом иностранные лекарства дорожали из-за девальвации рубля, отечественные - из-за накруток в связи с финансовым кризисом. В первую очередь цены росли на недорогие прежде препараты (до 150 рублей). Иностранные лекарства стоимостью выше 500 рублей в цене росли медленнее: с начала 2008 года эта категория подорожала на 4%. Напомним, что отечественные производители поставляют на рынок всего четвертую часть всей лекарственной продукции.

По прогнозам экспертов, если среднегодовой курс рубля будет держаться на уровне 30 за 1 доллар, в этом году лекарства подорожают в среднем на 23%. Для сравнения: в 2008 году подорожание составляло около 12%, в 2007-м - всего 3,6%.

nbsp;RIN 2000-