Российская Информационная Сеть
13 января, 12:56

"КАМАЗ" Чагина вернул лидерство в "Дакаре"

"КАМАЗ" Чагина вернул лидерство в "Дакаре" На ралли-марафоне "Дакар"-2009 завершился девятый этап, который проходил в Чили.

В классе грузовиков уверенную победу одержал россиянин Владимир Чагин из команды "КАМАЗ-мастер". Россиянин на "КАМАЗе" вышел в лидеры общего зачета "Дакара".

Экипаж Чагина преодолел девятый этап за 07:02:34 часа, что на 24:57 минуты лучше, финишировавшего вторым бразильца Андре де Азеведо на Tatra. Партнер Чагина по команде Фирдаус Кабиров показал третий результат, отстав на 33,5 минуты. Таким образом, лидерство в общем зачете перешло к Чагину, который опережает теперь Кабирова на 29:50 минуты.

По итогам девятого этапа в классе легковых автомобилей самым быстрым оказался Карлос Сайнц на Volkswagen. "Этот этап был очень, очень тяжелым. Из-за большого количества камней управлять автомобилем оказалось довольно сложно. Так что просто финишировать - это уже триумф, что уж говорить о том, чтобы выиграть гонку", - рассказал Сайнц официальному сайту "Дакара".

Второе время показал также представитель Volkswagen Марк Миллер, отставший от лидера на 1 минуту 47 секунд. Третий результат, с отставанием от Сайнца на 2 минуты и 16 секунд, продемонстрировал Робби Гордон на Hummer. Россиянин Леонид Новицкий на BMW по итогам девятого дня "Дакара" показал шестое время.

Лучший результат среди мотоциклистов на девятом этапе показал Франс Верховен из команды KTM. "Очень понравился этот этап. Мне удавались хорошие обгоны. Хотя поначалу было довольно непросто: яркое солнце, горная пыль и большая облачность. Я не слишком рисковал в этот период, но потом, когда видимость улучшилась, я пошел в наступление", - заявил Верховен. Второе время продемонстрировал Давид Фретинье на Yamaha, а на третьем месте финишировал Франциско Лопес - KTM.

nbsp;RIN 2000-