Российская Информационная Сеть
13 января, 14:30

Армия Израиля продвигается в Газа-сити

Армия Израиля продвигается в Газа-сити Израильские войска при поддержке авиации продвинулись в южные и восточные районы Газа-сити.

В ночь на вторник израильская авиация нанесла 60 ударов по объектам в Газе. Военная операция в секторе длится уже 18 дней.

После этого, в 9:00 по местному времени (10:00 МСК) израильские военные объявили о трехчасовом прекращении огня, чтобы пропустить на территорию сектора грузовики с гуманитарной помощью.

В этот же промежуток времени Газу должны посетить представители ООН и Международного Красного Креста.

По словам корреспондента Би-би-си Алима Макбула, находящегося на границе Израиля и Газы, обстрелы сектора продолжаются, несмотря на объявленное временное прекращение огня.

Во вторник западные районы Газа-сити были обстреляны с моря израильскими кораблями.

Кроме того, Тель-Авив официально опроверг сообщения представителей ХАМАС о том, что им удалось подбить два израильских танка.

Организация разъединенных наций

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что израильская армия и палестинские боевики должны немедленно прекратить военное противостояние.

Перед поездкой на Ближний Восток, в ходе которой он попытается убедить стороны прекратить огонь, глава ООН отметил, что в ходе конфликта погибло слишком много людей, и страдания мирного населения слишком велики.

"Моя просьба очень проста, пряма и практична: бои необходимо прекратить, - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в Нью-Йорке. - В Газе разрушаются базовые основы общества - жилые дома, гражданская инфраструктура, школы и учреждения здравоохранения".

Во время поездки генсек ООН намерен провести переговоры с лидерами Израиля, Египта и Сирии. Он также проведет переговоры с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Рамалле на Западном берегу Иордана.

Вместе с тем, Пан Ги Мун не намерен встречаться с представителями движения ХАМАС, контролирующего Газу. Пока также неясно, сможет ли генсек посетить сам сектор.

Обсудить эту тему на форуме

Как сообщает израильское командование, во вторник один из патрулей на Западном Берегу попал под обстрел со стороны Иордании. Израильские солдаты открыли ответный огонь. В результате инцидента никто не пострадал.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сказал, что "Израиль прихлопнет ХАМАС железным кулаком, если тот не прекратит свои ракетные обстрелы".

Вместе с тем, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания в понедельник заявил, что его группа близка к победе над Израилем. "Через 17 дней после начала этой глупой войны Газа не дрогнула. Газа не падет", - отметил он в телевизионном обращении к жителям сектора.

Жертвы военной операции

Как боевики ХАМАС, так и Израиль отказались исполнять принятую на прошлой неделе резолюцию ООН, призывающую к немедленному прекращению огня.

Палестинские медики утверждают, что с начала операции в секторе Газа погибли 910 человек, среди которых 75 женщин и 292 ребенка. Израиль заявляет о гибели 13 своих граждан, в том числе трех мирных жителей.

В понедельник палестинцы заявили еще о 26 погибших. Израильская армия сообщает о пяти раненых.

Проверить данные о палестинских жертвах не представляется возможным, так как Израиль препятствует въезду иностранных журналистов в сектор Газа.

В то же время сообщается о том, что дипломатические усилия третьих стран добиться прекращения огня скоро могут увенчаться успехом.

После встречи с египетским президентом Хосни Мубараком посланник "Ближневосточного квартета", бывший британский премьер-министр Тони Блэр отметил, что соглашение о перемирии не за горами.

"Я надеюсь, что мы можем составить договор, но это потребует много усилий, с тем, чтобы он был надежным", - отметил политик.

Израильская армия заявляет, что целью операции является прекращение обстрелов, возобновившихся в конце прошлого года, после того, как ХАМАС решил не продлять перемирие с израильтянами.

nbsp;RIN 2000-