Российская Информационная Сеть
13 января, 15:35

Palm презентовал продвинутый смартфон

Palm презентовал продвинутый смартфон Компания Palm представила свой новый смартфон, получивший название Palm Pre. Предназначенный для активных пользователей интернета гаджет известного производителя получил несколько интересных новинок.

Начать стоит с оригинальной операционной системы webOS, которую Palm разрабатывал в течение ряда последних лет. Как стало известно, она базируется на ядре Linux и ориентирована главным образом на работу с сервисами Глобальной сети.

Ключевой особенностью webOS стала технология Synergy, обеспечивающая владельцу смартфона централизованный доступ к информации из различных источников. Как отмечает Компьюлента, в книге контактов Palm Pre могут быть объединены сведения из Outlook, аккаунтов Google и социальной сети Facebook. Кроме того, webOS позволяет синхронизировать информацию из календарей.

Перспективными техническими новинками новое детище инженеров Palm также не обделено. В него встроены датчик движения - акселерометр, светочувствительный сенсор и особое устройство, отключающее подсветку дисплея при поднесении гаджета к уху.

Кроме того, Palm Pre оснащен 3,1-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 320x480, 3-мегапиксельной камерой, 8Gb встроенной памяти, устройствами беспроводной связи протоколов Wi-Fi и Bluetooth и приемником GPS. Не забыта и QWERTY-клавиатура, выдвигающаяся снизу.

Вывести новинку на рынок обещают в первой половине текущего года, но уже сейчас эксперты гадают, какой может оказаться цена новинки. На сегодняшний день сайт Gizmodo обозначил "вилку" между 200 и 500 долларами, объясняемую различными условиями контрактов сотовых операторов, с которым будет продаваться Palm Pre.

nbsp;RIN 2000-