Российская Информационная Сеть
13 января, 15:44

"Черный ястреб" упал на университет

"Черный ястреб" упал на университет Один человек погиб и четверо получили ранения в результате крушения американского военного вертолета UH-60 Blackhawk в штате Техас.

Вертолет упал на территории университета A&M, расположенного в г. Колледж Стейшн, в 160 км к северо-востоку от Хьюстона.

Авария произошла во время зимних учений подразделения вневойсковой подготовки младших офицеров резерва. На борту машины находились пять человек - два пилота, два военнослужащих национальной гвардии, а также один офицер армии США. Один из них погиб на месте, остальные четверо были доставлены в больницы. Состояние двоих оценивается как тяжелое, еще один пассажир был отправлен в госпиталь в стабильном состоянии. О самочувствии последнего из находившихся в "черном ястребе" ничего не известно, однако местные СМИ со ссылкой на пожарных сообщили, что его состояние критическое. На земле серьезных травм никто не получил, но одного из наблюдавших за учениями зрителей задело обломками.

По словам свидетелей инцидента, в день аварии вертолеты постоянно находились в воздухе над университетским кампусом, и учения в целом проходили без происшествий. Внезапно одна из двух взлетавших со спортивной площадки машин, поднявшись над землей на несколько десятков метров, потеряла управление, завертелась и упала на землю.

Катастрофа произошла в 200 м от резиденции ректора университета Эльзы Мурано, уже опубликовавшей на сайте учебного заведения заявление. В нем говорится, что администрация вуза "глубоко опечалена произошедшим". По словам ректора, сразу после крушения в A&M была объявлена тревога, которая, впрочем, оказалась напрасной: сейчас студенты находятся на зимних каникулах, занятия в университете должны возобновиться 20 января.

nbsp;RIN 2000-