Российская Информационная Сеть
13 января, 16:10

Крещенские морозы идут на Москву

Крещенские морозы идут на Москву Очередное похолодание, приближающееся к Московскому региону, не будет слишком сильным, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В этом году крещенские морозы достигнут всего 10-15 градусов ниже нуля.

"Крещенские морозы будут умеренно холодными. Значительных осадков на Крещение не ожидается", - приводит "Интерфакс" слова Вильфанда, сказанные во вторник на пресс-конференции в Москве.

Глава Гидрометцентра также отметил, что по сравнению с предыдущим Крещением погода будет более прохладная. Он напомнил, что погода на Крещение "случалось, бывала и теплой".

Что касается менее отдаленной перспективы, то канун старого Нового года в столичном регионе порадует достаточно теплой для середины зимы погодой. По прогнозам синоптиков, в Москве в течение дня 12 января термометры покажут от 3 до 1 градуса ниже нуля, по области - от минус 5 до 0.

Дело в том, что в настоящее время погоду в Подмосковье определяет северная окраина крупного антициклона, центр которого расположен над Черным морем. Это, однако, создает условия для гололедицы и сосулек. Атмосферное давление изменится незначительно и составит в середине дня около 745 миллиметров ртутного столба, что немного ниже нормы, относительная влажность воздуха 80%.

Температура в столичном регионе значительно превышает климатическую норму, также велика и влажность воздуха, а потому содержание кислорода в нем в некотором дефиците, что не совсем благоприятно для людей с хроническими бронхо-легочными заболеваниями. На дорогах и тротуарах по-прежнему скользко, поэтому пешеходам и автомобилистам надо быть предельно осторожными.

nbsp;RIN 2000-