Российская Информационная Сеть
13 января, 17:38

Венесуэла сделала попытку наладить отношения с Израилем

Венесуэла сделала попытку наладить отношения с Израилем Венесуэла направила Израилю письмо, в котором говорится о незаинтересованности Каракаса в полном разрыве дипломатических отношений между двумя странами, сообщает Haaretz.

Ранее из Венесуэлы был выслан посол Израиля Шломо Коэн (Shlomo Cohen). Недовольство президента страны Уго Чавеса вызвала израильская военная операция в секторе Газа, которая продолжается с 27 декабря 2008 года. Вместе с Коэном Каракас покинули еще несколько сотрудников посольства.

По данным Haaretz, прибыв на родину, Коэн несколько раз беседовал по телефону с представителями МИД Венесуэлы. Они сообщили ему о поисках временного поверенного в делах Израиля в Венесуэле, который заменит посла на время восстановления дипломатической миссии.

Кроме того, послу сообщили, что у Венесуэлы нет цели закрыть посольство Израиля. По мнению источников в израильском МИД, последние шаги Венесуэлы по налаживанию двусторонних отношений свидетельствуют о том, что Каракас осознал свою ошибку.

Как сообщалось, израильский ответ на высылку дипломатов из Венесуэлы пока не последовал. Предполагалось, что Израиль вышлет из страны венесуэльского посла, однако пока этого не произошло.

nbsp;RIN 2000-