Российская Информационная Сеть
14 января, 09:11

Обама поручил Минфин нарушителю закона

Обама поручил Минфин нарушителю закона Предложенный Бараком Обамой кандидат на должность министра финансов США Тимоти Гайтнер оказался неплательщиком налогов и нарушителем трудового законодательства. Эти подробности выяснились во время сенатских слушаний по его кандидатуре.

Как стало известно, потенциальный глава американского Минфина не уплатил вовремя 43 тысяч долларов налогов за период с 2001 по 2004 годы. Кроме того, разрешение на работу у его служанки закончилось еще в 2005 году.

Избранный президент через своего пресс-секретаря Роберта Гиббса поспешил выступить в защиту кандидата на пост министра. По его словам, Гайтнер "является правильной фигурой для того, чтобы помочь привести нашу экономику к оздоровлению в эти трудные времена", говорится в распространенном в Вашингтоне официальном заявлении.

Обама также уверен, что его протеже просто "не знал, что разрешение на работу у временно работавшей у него домработницы истекло в течение последних трех месяцев, когда она у него работала". В заключение пресс-секретарь будущего главы США выразил надежду на то, что сенат США утвердит кандидатуру Гайтнера, несмотря на допущенные им ошибки.

Лидер сената США демократ Гарри Рид заявил, что выявленные в ходе слушаний подробности являются "незначительными", и что он "совершенно не обеспокоен" тем, что это каким-либо образом может сказаться на утверждении кандидатуры нового министра финансов США.

Как напоминает РИА "Новости", Тимоти Гайтнеру 47 лет, он успел поработать на старших должностях в министерстве финансов, Международном валютном фонде и нью-йоркском отделении Федеральной резервной системы. Новая команда приступит к исполнению своих обязанностей после инаугурации Обамы, которая состоится 20 января 2009 года.

nbsp;RIN 2000-