Российская Информационная Сеть
14 января, 09:35

Тoshiba представила прототип нетбука на топливном элементе

Тoshiba представила прототип нетбука на топливном элементе Я просто не могу умолчать о еще одной новинке, представленной на CES 2009. Это пока еще только прототип, но судя по тому, что он отлично работает, можно ожидать в этом году очень интересного поворота событий на рынке гаджетов.

Компания Toshiba представила работающий прототип нетбука на DMFC (Direct Methanol Fuel Cell). Гаджет, состоящий из экрана и клавиатуры, способен работать без перезарядки на одном топливном элементе на метаноле до недели. Кроме столь долгой жизни, гаджет может похвастаться и оригинальным форм-фактором: дисплей и клавиатура не связаны какими-либо проводами.

Неизвестно где же спрятан процессор, память и остальные необходимые для работы компоненты, а также каковы их спецификации, но работает гаджет под управлением Windows XP. Рабочая модель, скорее всего, будет ориентирована на Windows 7.

Впрочем, история последних двух лет не на стороне топливных элементов на метаноле. До сих пор они официально не прошли в стадию завершенного продукта.
Но метанол является не единственным возможным альтернативным источником энергии для гаджетов. Как показывает опыт прошлого года, все больше компаний и даже государств ведут активные поиски альтернативы современным источникам энергии.

nbsp;RIN 2000-